4141 просмотр

Наши шахматисты вернулись с двумя медалями

Юные актюбинские гроссмейстеры Томирис Мухамедгалиева и Болатбек Мынбаев выиграли золото и серебро соответственно на крупном турнире в Атырау.

На интеллектуальные соревнования в город на берегу Каспия съехались сильнейшие мастера шахмат со всех регионов страны. Нашу область, помимо города Актобе, в Атырау представляли гроссмейстеры из Темирского, Алгинского, Мартукского, Мугалжарского и Шалкарского районов. Всего на соревнования пожаловали 23 человека из Актюбинской области.

Золотую медаль выиграла 5-классница из школы №17 Томирис Мухамедгалиева. 10-летняя девочка не оставила ни единого шанса своим соперникам. Также отличился Болатбек Мынбаев, завоевавший серебро. Долгое время Болатбек лидировал, однако в последнем туре уступил шахматисту из Шалкара Мади Максутову, в итоге уступив первую строчку атыраускому спортсмену.

- Представители города Актобе впервые отправились на этот традиционный турнир, - рассказывает тренер по шахматам Людмила Васильева. – Раньше каждый год в Атырау ездили только шахматисты Темирского района. Турнир был организован и проведён на высоком уровне, приехали очень сильные ребята. Так что завоевать место на пьедестале было непросто.

Сейчас сборная команда области отправилась на очередной этап Кубка России в Орск. Туда поехали шестеро шахматистов – в основном призёры чемпионата Казахстана.