Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3380 просмотров

Бенефис Мане

Сенегальский форвард «Актобе» Малик Мане отметился хет-триком в субботнем матче национального чемпионата против алматинского «Кайрата».

Сенегальский форвард «Актобе» Малик Мане отметился хет-триком в субботнем матче национального чемпионата против алматинского «Кайрата». Нападающий не только прервал свою безголевую серию, но и принёс актюбинцам долгожданную победу.

К матчу с представителями южной столицы футболисты «Актобе» подходили с 4-матчевой безвыигрышной серией.

К тому же возникли проблемы с испанским легионером Безаресом. Всю неделю отечественные СМИ муссировали информацию о том, что полузащитник покинул расположение клуба и не намерен далее выступать за «Актобе». Этот факт подтвердил и Владимир Муханов, заявивший, что «Безарес прислал в клуб объяснительную из Испании, где отметил, что ему не подходит климат».

Последние неудачи команды явно подвигли главного тренера «Актобе» к экспериментам, в чем смогли убедиться болельщики на стадионе. Владимир Муханов выдвинул в атаку номинального защитника Роберта Примуса, и он погоды нисколько не испортил.

Актюбинцы с первых минут прибрали инициативу и уже в начале встречи могли выйти вперед. Опасный удар Малика Мане хоть и не без труда парировал голкипер алматинцев Рихард. В дальнейшем огрызнулись гости, Головскому удался отличный удар из-за пределов штрафной, и лишь мастерство Сидельникова спасло актюбинцев от пропущенного гола.

На 17-й минуте Эмиль Кенжисариев мощно пробил метров с 30, но снаряд предательски уткнулся в каркас ворот. После чего наступило время Мане. Сенегалец для начала воспользовался отменной передачей Кенжисариева, открыв счет в поединке. Не прошло и 10 минут, как форвард за счет индивидуального мастерства накрутил защитников «Кайрата» и послал снаряд точно в дальний угол ворот гостей.

После чего похоронить надежды «Кайрата» на положительный исход матча могли Лисенков и Хайруллин. Однако удар Сергея блокировали защитники, а Марат, подкарауливший отскок, попал прямо в Рихарда. То, что не удалось форварду и полузащитнику «Актобе», с лихвой компенсировал Мане. Нападающий точно пробил головой после передачи Бадло и оформил хет-трик уже в первом тайме.

В результативных наскоках хозяев не последнюю роль играл Примус. Новоявленный форвард хоть и не принимал непосредственного участия в голевых атаках, однако здорово отвлекал внимание защитников, тем самым предоставляя свободные зоны для Мане.

Вторая половина матча прошла спокойнее. В стартовые минуты тайма оживились гости, проведя ряд неплохих рейдов на половину поля «Актобе». Особой опасности для владений Сидельникова они не представляли.

Стоит отметить, что во втором тайме на поле в составе «Кайрата» появился хорошо нам знакомый Сергей Струков.Причем заменил россиянин еще одного экс-актюбинца, Константина Головского. Однако отличиться в игре против некогда родной команды ни один, ни второй так и не смогли. 

Самый реальный момент во втором тайме упустил Примус. Тринидадец после отличной передачи Мане угодил мячом в перекладину. В итоге матч завершился уверенной победой хозяев – 3:0.

Тренеры об игре

Владимир Никитенко,

главный тренер «Кайрата»:

– Первые минуты мы пытались сыграть на встречных курсах . Но впоследствии сказался класс соперника. У наших ворот стали возникать моменты, потом пропустили первый гол. Просто необходимо было поменять рисунок игры по ходу первого тайма, чего нам не удалось сделать. Во втором тайме немного перестроились, но было поздновато.

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Игра сегодня должна была понравиться зрителям. Каждая атака таила в себе угрозу сопернику. Выдвинув в атаку Примуса, развязали руки Мане и Сергею Лисенкову. Малика  Мане сегодня прорвало, хет-трик в футболе серьезная вещь, поэтому поздравляю лично его и всю команду с победой.

XI тур, 15 мая

«Тобол» - «Локомотив»
«Иртыш» - «Ордабасы»
«Кайсар» - «Актобе»
«Кайрат» - «Шахтёр»
«Атырау» - «Тараз»
«Восток» - «Жетысу» 

XX Чемпионат Казахстана по футболу
Положение команд на 12 мая 2011 года

Место  Команда  И В Н П Мячи О
1 «Жетысу» 10 6 3 1 18-7 21
2 «Локомотив» 10 6 3 1 14-6 21
3 «Шахтёр» 10 6 2 2 16-7 20
4 «Актобе» 10 6 2 2 15-7 20
5 «Иртыш»  10 5 2 3 17-13 17
6 «Ордабасы» 10 5 1 4 12-7 16
7 «Тобол»  10 3 2 5 16-15 11
8 «Атырау» 10 2 5 3 8-10 11
9 «Тараз» 10 3 0 7 6-14 9
10 «Кайрат» 10 2 2 6 8-17 8
11 «Восток» 10 1 4 5 8-19 7
12 «Кайсар» 10 1 2 7 5-21 5

Результаты других игр X тура

«Жетысу» 4:1  «Тобол»
«Шахтёр» 2:0 «Восток»
«Ордабасы» 1:1  «Атырау»
«Тараз» 1:0 «Кайсар»
«Локомотив» 0:0 «Иртыш»

«Актобе» – «Кайрат» 3:0 (3:0)
Актобе. ОСДЮШОР №8. 3 000 зрителей.
altМане 21 (1:0), Мане 29 (2:0), Мане 39 (3:0).
altКоструб 49.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Смаков, Примус, Бадло, Логвиненко, Боно (Дарабаев 84), Мане, Лисенков (Курмашев 81), Хохлов (Аверченко 70), Кенжисариев, Хайруллин.
Резерв: Бойченко, Семёнов, Азаматов, Сахалбаев.

Состав «Кайрата»:

Рихард, Муминов, Джорджевич, Кирильчик, Горячий, Коструб, Шестаков, Балтиев (Абугалиев 60), Головской (Струков 46), Суюмагамбетов, Христов (Мансуров 69).
Резерв: Цветков, Климов, Воротников, Жолдасов.

Судьи:

Холматов, Копжасар, Саркутов (все - Кызылорда).

Бомбардиры XX чемпионата Казахстана 

Игрок Команда  Голы (с пенальти)
Марат Хайруллин «Актобе» 6
Малик Мане «Актобе» 5
Серикжан Мужиков «Жетысу» 4
Сергей Гридин «Тобол» 4
Улугбек Бакаев «Жетысу» 4
Танат Нусербаев  «Локомотив» 4
Сергей Хижниченко «Шахтёр» 4
Анатолий Дорош «Иртыш» 4
Д. Тажимбетов «Ордабасы» 4

В футбольном конкурсе сменился лидер

Тамара Ткаченко на два очка обошла предыдущего лидера, Алену Бугаенко. Тамара правильно предсказала счет матча «Актобе» - «Кайрат» и угадала автора забитого мяча. Этот тур стал урожайным на очки для многих конкурсантов. Целый ряд предсказателей существенно поправили свое положение, некоторые поднялись в верхнюю часть турнирной таблицы. Напоминаем вам, что еще сегодня и завтра вы можете приносить свои прогнозы на игру «Кайсар» - «Актобе», которая состоится в ближайшее воскресенье. К тому же мы начинаем принимать заполненные купоны на игру следующего, 12 тура, в котором «Актобе» сыграет с кызылординцами уже дома. Матч «Актобе» - «Кайсар» пройдет в субботу, 21 мая. Ваши прогнозы будут приниматься до пятницы, 20 мая.

Желаем вам удачи!

Таблица лидеров конкурса:

Тамара Ткаченко – 39 
Алена Бугаенко – 37  
Александр Иванько – 29
Мурат Акдаулетов – 26
Айслу Тасимова – 26
Аманжол Куанган – 26
Александр Ткаченко – 25 
Анатолий Шевченко – 24

– Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.