Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2959 просмотров

Домашний провал

Очередной неудачный во всех смыслах матч провёл футбольный клуб «Актобе». Команда уступила на своём поле карагандинскому «Шахтёру» 0:1 и скатилась на четвёртое место

Очередной неудачный во всех смыслах матч провёл футбольный клуб «Актобе». Команда уступила на своём поле карагандинскому «Шахтёру» 0:1 и скатилась на четвёртое место в турнирной таблице чемпионата.

Черная полоса у актюбинцев имела продолжение и в восьмом туре национального первенства. После провала в кубке Казахстана и домашней ничьей с «Жетысу» болельщики вправе были требовать только победы над горняками в родных стенах. Иного результата болельщики могли и не простить. Однако «Шахтер» довольно крепкий и сбалансированный коллектив, который шел перед отчетным туром в трех очках от «Актобе». Более серьезного соперника для реабилитации перед родными трибунами за последние неудачи нужно было еще поискать.

Подстерегали актюбинцев перед встречей с карагандинцами и кадровые проблемы. Сразу два фланговых атакующих полузащитника не смогли выйти на поле. Аверченко и Эссомба не попали даже в заявку на матч из-за повреждений. На позициях атакующих «бровочников», которые в тактических построениях Владимира Муханова играют большую роль, сыграли Малик Мане и Аслан Дарабаев, который, к радости местных болельщиков, наконец получил место в стартовом составе.

«Актобе» начал поединок по-хозяйски, сразу же забрав мяч под свой контроль. Однако особых дивидендов подопечным Владимира Муханова это не принесло. Горняки уверенно оборонялись, а все забросы на выдвинутого вперед форварда Лисенкова успехом не увенчались. В центре защиты у «Шахтера» играли оборонцы-гренадеры, снимавшие все верховые мячи. Да к тому же хозяева слишком медленно разыгрывали комбинации, гости успевали перестраиваться и нейтрализовывать потенциально опасные ситуации у штрафной Мокина, который, к слову, провел очередную великолепную игру. На фоне остальных партнеров по команде, действовавших довольно инертно, выделялся сенегалец Мане. Форвард постоянно оказывался в центре событий и регулярно обострял ситуацию у чужих ворот. Однако «отличился» в первом тайме африканец лишь желтой карточкой за симуляцию. Мане ворвался в штрафную гостей, прокинул мяч мимо защитника «Шахтера» и рухнул как подкошенный. Судья не оценил актерский талант игрока и наградил его «горчичником».

Начало второго тайма не предвещало серьезных проблем для хозяев, хотя предпосылки к этому имелись. Покоритель «Уэмбли» Жамбыл Кукеев затерзал на фланге Чичулина, который не всегда поспевал за реактивным горняком. Гром грянул на 55-й минуте. Кукеев в очередной раз обошел на скорости своего опекуна и вырвался на рандеву с Сидельниковым. Чичулину ничего не оставалось, как придержать полузащитника руками, совершив тем самым фол последней надежды. Главный арбитр встречи без раздумий показал защитнику «Актобе» прямую красную карточку. Назначенный стандарт взялся пробивать сам Кукеев и исполнил его на пять с плюсом, не оставив ни единого шанса Андрею Сидельникову.

Парадокс, но после пропущенного мяча хозяева стали играть намного острее и, самое главное, быстрее. Опасные моменты стали возникать, однако хромала реализация. В одном из эпизодов «Шахтеру» повезло, после прорыва и прострела с правого фланга в исполнении Примуса мяч угодил в защитника и прокатился в считанных сантиметрах от штанги. В другом эпизоде опасно пробивал головой Логвиненко, но Мокин в кошачьем прыжке забрал мяч. А на последней минуте компенсированного к матчу времени гости могли забить и второй гол, но нападающий «Шахтера», оказавшийся один перед пустыми воротами хозяев, запустил снаряд в небеса. Финальный свисток арбитра зафиксировал первое домашнее поражение актюбинцев в сезоне.

IX тур, 30 апреля

«Атырау» - «Локомотив»
«Кайсар» - «Ордабасы»
«Иртыш» - «Тобол»
«Восток» - «Актобе»
«Кайрат» - «Тараз»
«Шахтёр» - «Жетысу»

Тренеры об игре

Виктор Кумыков,

главный тренер «Шахтёра»:

– «Актобе» играл сегодня лучше, больше контролировал мяч. Но в футболе не всегда выиграет тот, кто больше владеет мячом. Возможно, более справедливым исходом сегодняшнего матча была бы и ничья, но мы в итоге победили, чему я очень рад. Мы выполнили план на игру, Кукеев смог взвинтить темп в той зоне, в которой мы планировали, и в итоге игрок хозяев получил красную карточ­ку. Будь наши игроки немного опытнее, могли забить еще, когда хозяева пошли большими силами вперед. Но нам не повезло в ряде эпизодов. 

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– В первом тайме меня все устраивало, за исключением реализации моментов. Команда контролировала ход игры. Во втором тайме эмоции преобладали над разумом. Хотели быстрее забить, защитники шли вперед и оставляли свободные зоны быстрым игрокам «Шахтера». Эту команду мы разбирали на теоретическом занятии, знали, что карагандинцы очень опасны в контратаках и при стандартах. У нас были моменты во втором тайме, но не смогли их реализовать. Никакого спада в нашей игре нет, есть очень серьезные проблемы с реализацией моментов.

XX Чемпионат Казахстана по футболу
Положение команд на 28 апреля 2011 года

Место  Команда  И В Н П Мячи О
1 «Локомотив» 8 6 1 1 14-6 19
2 «Жетысу» 8 5 2 1 11-3 17
3 «Шахтёр» 8 5 1 2 11-4 16
4 «Актобе» 8 5 1 2 12-7 16
5 «Иртыш» 8 4 1 3 14-11 13
6 «Ордабасы» 8 4 0 4 9-5 12
7 «Тобол»  8 3 2 3 13-8 11
8 «Атырау» 8 2 3 3 7-9 9
9 «Тараз» 8 2 0 6 5-13 6
10 «Восток» 8 1 3 4 8-17 6
11 «Кайрат» 8 1 2 5 7-14 5
12 «Кайсар» 8 1 2 5 4-18 5

Бомбардиры XX чемпионата Казахстана

Игрок Команда  Голы (с пенальти)
Марат Хайруллин «Актобе» 6
Танат Нусербаев «Локомотив» 4
Дауренбек Тажимбетов «Ордабасы» 4
Сергей Лисенков «Актобе» 3
Серикжан Мужиков  «Жетысу» 3
Сергей Гридин «Тобол» 3
Нурбол Жумаскалиев «Локомотив» 3
Анатолий Дорош «Иртыш» 3
Драган Богавац «Локомотив» 3

Результаты других игр VIII тура

«Локомотив» 5:1 «Кайсар»
«Тараз» 3:1 «Восток»
«Ордабасы» 2:0 «Кайрат»
«Жетысу» 1:1 «Иртыш»
«Тобол» 0:0 «Атырау»

«Актобе» – «Шахтёр» 0:1 (0:0)
Актобе. ОСДЮШОР №8. 3000 зрителей.
altКукеев 56.
altМане 34, Кенжисариев 74, Бадло 87 - Парываев 62.
altЧичулин 55.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Чичулин, Смаков, Примус, Кенжисариев, Безарес (Бадло 63), Логвиненко, Хайруллин, Дарабаев (Сахалбаев 80), Мане, Лисенков.
Резерв: Бойченко, Баймагамбетов, Хохлов, Боно, Азаматов.

Состав «Шахтёра»:

Мокин, Утабаев, Василевич, Джидич, Парываев (Борантаев 75), Боровский, Кукеев (Досманбетов 82), Байжанов, К. Алиев (Рашкович 89), Вичюс, Хижниченко.
Резерв: Григоренко, Васильев, Руденко, Эрбес.

Судьи:

Хисамутдинов (Павлодар), Ходин, Шарипов (оба - Атырау).

На верхних ярусах без изменений

Итоговый счет противостояния «Актобе» - «Шахтер» поверг в шок любителей футбола. Участники футбольного конкурса явно не ожидали такого развития событий. Однако по итогам этого тура единственный конкурсант все же правильно предсказал итоговый счет. Алексей Крайнюков угадал, что карагандинцы одержат победу с минимальным преимуществом. Больше никто не смог пополнить свою очковую копилку. Но конкурс продолжается. У вас есть еще два дня, чтобы принести в редакцию «Д» свои прогнозы на игру «Восток» - «Актобе». Кроме того, сегодня мы начинаем принимать заполненные купоны на матч следующего, 10 тура. 7 мая «Актобе» на своем поле примет алматинский «Кайрат». Прогнозы на эту игру будут приниматься до пятницы, 6 мая.

Таблица лидеров конкурса:

  • Алёна Бугаенко – 35  
  • Тамара Ткаченко – 24 
  • Мурат Акдаулетов – 24
  • Александр Ткаченко – 23 
  • Олег Шварёв – 21
  • Ербол Нурмагамбетов – 21
  • Шакур Шамсутдинов – 19
  • Анатолий Шевченко – 19

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    разочаровываюсь(((

    0
    0