3197 просмотров

«Актобе» вновь не смог победить

В очередном туре чемпионата страны по футболу сошлись лидеры текущего чемпионата «Актобе» и «Жетысу». Напряжённый поединок завершился вничью 1:1. На гол талдыкорганца Климавичюса точным ударом ответил Лисенков.

После провального кубкового матча в Уральске актюбинцы должны были исправляться перед родными болельщиками. Соперник подобрался серьёзный – «Жетысу» из Талдыкоргана. Семиреченцы удачно начали чемпионат, одержав пять побед на старте и пропустив всего один мяч.

Взламывать талдыкорган­скую оборону вышли сильнейшие атакующие игроки хозяев. По флангам расположились Эссомба и Мане, в роли центрфорварда выступал Сергей Лисенков. Приятной новостью стало возвращение в состав испанца Безареса, который наконец поправился.

Актюбинцы начали встречу на высоких скоростях, пытаясь забить быстрый гол. Однако все командные действия подопечных Владимира Муханова рушились о защитные порядки «Жетысу». Гости действовали грамотно в обороне, не предоставляя особого простора для футболистов «Актобе». При таком течении поединка на первый план выходят индивидуальные действия игроков, а у хозяев класс футболистов все же повыше. Особенно выделялся на левом фланге сенегалец Мане. Малик ярко дебютировал в нынешнем сезоне, оформив дубль в первой же встрече, однако в дальнейшем отличиться африканцу не удавалось. Вот и в отчетном матче форвард дважды обыгрывал своих опекунов, смещался в центр и наносил плотные удары по воротам Степаненко. Но, к сожалению, снаряд в обоих случаях проходил мимо рамки. Неплохие возможности были у Смакова и Эссомбы. Сэм опасно пробил штрафной, в очередной раз проверив на проч­ность защитные порядки гостей, а рывок камерунца в штрафную своевременными действиями остановил голкипер «Жетысу».

Ближе к концовке тайма стали появляться возможности и у талдыкорганцев. Пару полумоментов создал Улугбек Бакаев, однако мяч после его ударов уходил мимо створа. Тайм катился к безголевой ничьей, уже заканчивалось компенсированное арбитром к первой 45-минутке время, когда актюбинцы провели массированную атаку. Мяч заметался в штрафной и оказался в ногах у Кенжисариева. Эмиль собирался продолжить атаку вторым темпом, но тут его скосил защитник «Жетысу». Судья без раздумий указал на 11-метровую отметку, однако Смаков вновь, как и в Уральске, не смог реализовать пенальти. В этом эпизоде стоит отметить великолепную реакцию кипера талдыкорганцев, который вытащил сложнейший мяч.

Начало второй половины встречи прошло под диктовку хозяев, однако особых дивидендов в свою пользу они извлечь не смогли. Не помогло актюбинцам и удаление Мужикова за вторую желтую карточку. Более того, футболисты «Жетысу» образцово-показательно разыграли стандарт на углу штрафной, выведя на ударную позицию Климавичюса. Защитнику гостей не составило труда переправить снаряд в сетку с убойной позиции.

Уступать в столь принципиальном матче не входило в планы хозяев. Главком «Актобе» бросил в бой Бадло и Аверченко. Однако создать что-либо опасное во владениях Степаненко долго не получалось. Запомнился неплохой удар Кенжисариева, но отличная реакция голкипера не позволила хозяевам сравнять счет. Уйти от поражения актюбинцам помогло голевое чутье Сергея Лисенкова. Молодой форвард удачно сыграл в штрафной талдыкорганцев и сравнял счет, отправив снаряд в сетку спиной.

Актобе. ОСДЮШОР №8. 3 000 зрителей.
altКлимавичюс 60 (0:1), Лисенков 90+2 (1:1)
Нереализованный пенальти: Смаков 45 (вратарь)
altБезарес 51, Бадло 73 - Мужиков 33.
altМужиков 53

Состав «Актобе»:

Сидельников, Смаков, Чичулин, Логвиненко, Безарес, Боно (Бадло 64), Мане, Лисенков, Кенжисариев, Хайруллин, Эссомба (Аверченко 78).
Резерв: Бойченко, Баймагамбетов, Азаматов, Примус, Хохлов.

Состав «Жетысу»:

Степаненко, Самченко, Михайлов, Климавичюс,
Харабара (Кумисбеков 83), Скорых, Сариев, Цветкович, Мужиков, Остапенко (Коробов 62), Бакаев (Щеткин 90).
Резерв: Логиновский, Кусаинов, Берикбаев, Суюнов.

Судьи:

Салий (Усть-Каменогорск), Полуэктов,
Чжен (оба – Тараз).

Тренеры об игре

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Комментировать матч достаточно сложно. Игра была непростой. Первый тайм мы играли строго и организованно, владели преимуществом. Нереализованный пенальти сыграл свою роль, команда переживала. К тому же удаление игрока соперника не сыграло нам на руку. Мы медленно принимали решения и сузили фронт атак. В прин­ципе, по тому сценарию, по которому развивался матч, довольны и ничейным исходом. Хотя могли и победы добиться.

Серик Абдуалиев,

главный тренер «Жетысу»:

– Мы знали, что нас здесь ждет тяжелая игра. Команда «Актобе» на протяжении 5-6 лет играет в очень хороший футбол. Эта команда флагман казахстанского футбола, выступала за рубежом в европейских кубках. Но мы здесь ставили задачу победить. Только вера в свои силы дает хороший результат. Я хочу поблагодарить игроков, что они отыграли на 150%, показав неплохую игру. Тем более, весь второй тайм мы играли в меньшинстве. Результатом я доволен.

В лидерах – женский тандем

После очередного тура чемпионата Казахстана по футболу первые две строчки не отдают никому представительницы прекрасной половины человечества. Однако, если Тамара Ткаченко не смогла пополнить свою очковую копилку, то Алена Бугаенко увеличила отрыв от второго места до 11 очков. Нынешний лидер уже второй матч подряд правильно угадывает автора первого забитого мяча в составе «Актобе». Однако для всех участников еще ничего не потеряно. Туров до конца первого этапа еще предостаточно, и таблица лидеров может кардинально измениться. «Д» продолжает принимать купоны на встречу с «Шахтером», которая пройдет в ближайшее воскресенье. Кроме того, начинается прием прогнозов на игру в рамках 9 тура с усть-каменогорским «Востоком». «Актобе» сыграет этот поединок на выезде 30 апреля. Заполненные купоны на матч с «Востоком» будут приниматься до 29 апреля. Желаем удачи!