Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14938 просмотров

Отцу-одиночке с больным сыном дали квартиру

Актюбинца Асылбека Оспанова бросила жена, отдав их первого ребёнка с микроцефалией в детский дом. После того как супруги развелись, отцу удалось оставить у себя младшего сына с тяжёлой формой ДЦП.

На фото: За 6 дней волонтеры и строители привели временное жилье для Оспановых в порядок. || Фото автора

Актюбинца Асылбека Оспанова бросила жена, отдав их первого ребёнка с микроцефалией в детский дом. После того как супруги развелись, отцу удалось оставить у себя младшего сына с тяжёлой формой ДЦП.

Временную квартиру, до получения жилья из госфонда вручили актюбинцу, который в одиночку воспитывает 6-летнего сына-инвалида, передает корреспондент «Диапазона».

Мужчине пришлось бросить работу и заботиться о маленьком мальчике в съемной комнатке общежития. Условия проживания в общаге были малопригодны для ребенка, которому необходимы постоянная забота и лечение.

После обращения к журналистам откликнулись волонтеры: фонд «Колганат Актобе», горакимат. Семье Оспановых нашли временное жилье, которое привели в порядок.

– Это была заброшенная квартира, грязный подъезд. За 6 дней провели сюда газ, воду. Отремонтировали подъезд, побелили стены, поставили сантехнику, положили линолеум, установили плинтуса. Ремонт делали с утра до вечера и это не предел. Мы будем с радостью и дальше помогать семье Оспановых, – рассказывает управляющий компанией № 16 Даулет.

Как удалось выяснить «Диапазону», ремонт обошелся управляющей компании в 200 тысяч тенге.

8 декабря аким города Ильяс Испанов приехал посмотреть, в каких условиях теперь живут Оспановы. Он подарил им новый телевизор и поблагодарил всех, кто помогал отцу с ребенком. Испанов сообщил, что в Актобе скоро откроются два центра для реабилитации детей с ДЦП и аутизмом.

Автор — Инна ГИЗАТУЛЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.