Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16272 просмотра

Помогите найти биологическую мать

В «Диапазон» обратился актюбинец Кожахмет Менденов, он вместе с сыном ищет биологическую мать своей жены Елизаветы Менденовой. Как оказалось, родную маму Елизавета ищет почти всю жизнь и надежды не теряет.

На фото: На фото Елизавета в молодости и сегодня. Может, кто-то узнает в ней черты, которые она унаследовала от биологической матери Марии Бисенбаевой. || Фото из архива МЕНДЕНОВЫХ

В «Диапазон» обратился актюбинец Кожахмет Менденов, он вместе с сыном ищет биологическую мать своей жены Елизаветы Менденовой. Как оказалось, родную маму Елизавета ищет почти всю жизнь и надежды не теряет.

– Моя жена родилась 12 декабря 1952 года, ее тогда звали Лиза Бисенбаева. Год спустя биологическая мать Лизы – Бисенбаева Мария Сейт­калиевна – отдала ее на воспитание женщине по имени Сагира Даумбаева. Женщина работала на электротехническом заводе во 2-м цехе, она согласилась воспитывать ребенка, – рассказывает супруг Елизаветы Кожахмет Менденов.

Елизавета Менденова мечтает узнать, откуда она родом, кто ее родные и почему ее отдали на воспитание другому человеку. С самого детства она пыталась узнать о своей родной матери, но правду ей так и не раскрыли.

Елизавету удочерили и через пару лет увезли из Актобе в Мартукский район. Моя жена узнала о том, что ее удочерили совершенно случайно, в детстве услышала от соседей, что она не родная дочь Сагиры Даумбаевой. Она расспрашивала свою приемную мать, пыталась узнать правду у родственников, но все молчали. В 1976 году приемная мать Елизаветы сильно заболела. Она пообещала, если выздоровеет, обязательно рассказать правду о родной матери Елизаветы и отвезти девушку в ее родной дом. Однако Сагира не поправилась, – рассказали актюбинцы корреспонденту «Диапазона».

Сейчас муж и сын Елизаветы Менденовой ищут любые зацепки, которые помогут им найти ее биологическую мать и родных. Они обошли архив, получили справки, но поиски пока не увенчались успехом.

– Мы обращались во многие инстанции, даже в специальные программы. Некоторые спрашивают, зачем нам это. Сейчас Елизавете 65 лет, но она мечтает узнать, кем была ее мать, узнать свои корни, – говорит Кожахмет Менденов. – Согласно документам из архива, ее родная мать Мария Бисенбаева проживала по ул. Кагановича, 51, сейчас это ул. Кандагачская. Мы ходили в тот дом, но оказалось, номера домов сместили, и никто не знает, жила ли там Мария Бисенбаева. Мы также узнали, что нотариус Щербакова заверила документы по удочерению и передаче ребенка. Мы даже ходили к гадалке, которая рассказала нам, что Марии Бисенбаевой нет в живых, но ее дети очень хотели бы встретиться с Елизаветой.


Менденовы просят помочь найти Марию Бисенбаеву и ее родственников, чтобы осуществить мечту любимой женщины. Возможно, именно возле вас находится та самая ниточка, которая поможет актюбинке найти своих близких. Обращаться можно по адресу: Актобе, ул. Есет батыра, 99, или по тел. 8 778 588 04 07, 8 775 797 03 15.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.