• 15061 просмотр
Как ребёнок подаёт сигналы о желании умереть
О том, что именно подталкивает к суициду современных детей и где они кончали жизнь самоубийством, «Диапазону» рассказала преподаватель криминалистики юридического института.

О том, что именно подталкивает к суициду современных детей и где они кончали жизнь самоубийством, «Диапазону» рассказала преподаватель криминалистики юридического института.
В этом году дети обрывали свою жизнь в разных районах области. Но чаще всего в Шалкарском районе. 29 мая в селе Шеликты Шалкарского района во дворе дома повесилась 14-летняя Акгул. Ее труп родственники нашли в сарае. Два суицида было в июле. Сначала в селе Шетырсаз опять-таки в сарае повесился 13-летний Эйзат. До 14-летия мальчишке оставалось несколько дней. В конце июля в том же селе Шеликты нашли тело 15-летней девочки.
Специалисты отмечают, что дети убивают себя и в других районах. 25 июня в Айтекебийском районе, во дворе дома обнаружили труп 15-летней Лилии, которая училась в 9-м классе школы села Талдысай. Девочка также повесилась.
Специалисты предупреждают родителей, что для осуществления своей страшной задумки дети находят любые способы. К примеру, 18-летний парень в селе Бадамша повесился за ручку двери в туалете. А в Каргалинском 16-летний подросток повесился на дереве в открытом дворе магазина.
Почему, несмотря на всякие профилактические меры, о которых говорят чиновники от образования, детские суициды не уменьшаются? На этот вопрос отвечает преподаватель Актюбинского юридического института им. Букенбаева.

– У подростков появляются проблемы, переживания, страхи, зачастую они испытывают хроническое одиночество. Множество случаев суицида бывают и у детей более раннего возраста, с 8-10 лет, но самый опасный возраст – 10-14 лет. Это говорит о том, что профилактику суицида надо начинать с самого детства, – говорит Райгуль Молдыбаева [на фото], старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики. – По статистике большинство детей, решивших покончить с собой, из внешне благополучных семей, из обычных школ. То есть обычные дети, такие как все.
Специалист также сообщает, когда и как дети подают сигнал о своем желании умереть.
– Сообщения о желании умереть появляются без всякой внешней провокации, обычно они угрожают близким, – объясняет Райгуль Молдыбаева. – В этих случаях самоубийство пытаются сделать в тайне от взрослых. Попытки суицида в дошкольном и младшем школьном возрасте носят в основном по-детски наивный характер. Дети пытаются голодать, подолгу сидят в ванне с холодной водой, дышат через форточку морозным воздухом, едят снег или мороженое, чтобы простудиться и умереть.
Чтобы предотвратить ужасную трагедию с ребенком, специалист рекомендует не только обращаться к детскому психологу, но и привлекать психотерапевта или психиатра, как это практикуется в Америке.
ОДНА ЦИФРА
120 преступлений в отношении несовершеннолетних совершили в Актобе за 10 месяцев 2016 года.
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Из Актобе летим на остров
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Погода в Актобе на 4-6 ноября
-
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
эти водилы совсем а****и, едут по-хамски, очень часто нарушают(превышая скоростной режим на дорогах)! очень жаль парнишку!!! -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 -
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... -
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали -
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность -
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
Этот безмозглый мудила до сих пор считает, что казахстан заканчивается в аэропорту этого же бездушного города. А контролировать цены в иных населённых пунктах, ума естесстно... -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Бешпармачная фото из "Актобе-Су-Энерджи" с явным излишком веса в столь юном возрасте не внушает доверия, а вызывает лишь отвращение. Впрочем как и все остальные воры...
Комментарии 0