Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17339 просмотров

Большая звезда на мемориале «Вечный огонь» стоит больше 3 миллионов

Мемориал «Вечный огонь» обошёлся в 92 987 462 тенге. Стоимость мемориала взволновала читателей. «Д» выяснил, из чего сложилась такая сумма. Звёзды на мемориал изготовили в Ростове, горелку – в Екатеринбурге, а гранит привезли из Алматинской области.

На фото: В реконструкции мемориала славы «Вечный огонь» использовали 160 тонн гранита. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Мемориал «Вечный огонь» обошёлся в 92 987 462 тенге. Стоимость мемориала взволновала читателей. «Д» выяснил, из чего сложилась такая сумма. Звёзды на мемориал изготовили в Ростове, горелку – в Екатеринбурге, а гранит привезли из Алматинской области.

Проект реконструкции мемориала «Вечный огонь» создал и подарил городу в честь 70-летия Победы «Актюбгражданпроект». Общий замысел предложили главный архитектор области Нурлан Буранбаев и известный архитектор Казахстана Бек Ибраев. Архитектурную часть проекта разработал Аубакир Ажгалиев.

Как сообщил акимат города, больше половины стоимости, 48 030 026 тенге, в реконструкции пришлись на так называемые общестроительные работы: земляные, бетонные, облицовочные и так далее. Вторым по затратам стало покрытие из брусчатки, вместе с демонтажными и монтажными работами его стоимость составила 37 927 517 тенге.

– Самыми трудоемкими были железобетонные и облицовочные работы, они проводились в зимних условиях, – сообщил руководитель отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нагымжан Алдияров.

Большая и малая звезды вместе с монтажными работами стоили 3 030 200 и 1 329 160 тенге. Сделаны они из латуни по индивидуальному проекту в Ростове. В Актобе их привезли за счет средств подрядчика.

– В связи со срочностью и индивидуальностью заказа в Казахстане никто не брался за их изготовление. Имелись предложения из Ростова и Тольятти. По срокам изготовления и ценам выбрали предприятие из Ростова, – сообщил Нагымжан Алдияров.

Горелку большой звезды сделали в Екатеринбурге тоже по индивидуальному заказу, а газо­снабжение прибавило к общей сумме еще 1 704 351 тенге.

Буквы из наименований городов-героев обошлись дешевле: меньше миллиона. 13 названий городов-героев с монтажными работами оценили в 966 208 тенге. Создали их в местной художественной мастерской из цветного металла.

При реконструкции Вечного огня использовали только натуральный природный материал. Гранитные плиты изготовлены по заказу на месторождении Курдай в Алматинской области. 160 тонн гранита привезли в Актобе поездом и фурами. Общая площадь гранита в мемориале 500 кв. метров, его толщина от 30 мм до 250 мм. Установлены также гранитные бордюры длиной 826 метров.

ОДНА ЦИФРА

92 987 462 тенге бюджетных средств потратили на реконструкцию мемориала «Вечный огонь»

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Ну всё, граждане, перед нами "отчитались" о потраченных мУльёнах - можно спать спокойно!)))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Три пишем, два на ум пошло.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    30% не забываем..

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    У всего города на слуху "мистер 30%"... только ему уже дали новое погоняло "40%"... А мы еще раньше жаловались на предыдущего 10-процентника.... Тот ангелочек походу...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Д чисто под заказ написало статью. ну а как? где придирчивость? где квадратура? где детализация???

    0
    0