Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5345 просмотров

В Литве в декретный отпуск уходят и отцы

Об этом рассказали специалисты из Вильнюсского университета, они ведут мастер-класс в Актобе. Гости удивились рождаемости в РК, в Литве чаще гуляют с собачками, чем с детьми, говорят они.

На фото: Многие специалисты перинатальной медицины Казахстана проходили обучение в Каунасе и Вильнюсе. || Фото автора

Об этом рассказали специалисты из Вильнюсского университета, они ведут мастер-класс в Актобе. Гости удивились рождаемости в РК, в Литве чаще гуляют с собачками, чем с детьми, говорят они.

– Пять врачей из Литвы обучают 180 специалистов перинатальной медицины из районов и города,– говорит Алия Шангараева, главный акушер-гинеколог области. – Литва начала работать по перинатальным технологиям безопасного материнства с 2000 года, в Казахстане же программу внедрили в 2008 году.

– У нас, в Литве по этому проекту обучаются две девушки из Караганды, возможно приедут и медики из Актобе. – поясняет Миндаугас Паулюкас, преподаватель Вильнюсского университета. – В Казахстане высокая рождаемость, Литовцы лет 20, как вымирающая нация. В семьях в основном 1-2 ребенка.

По словам гостя, в одной из самых крупных больниц Литвы каждый год рождается примерно 2 500 детей, что в 2 раза меньше рождаемости в больнице Актобе.

– В Литве есть два варианта декретного отпуска: 1 или 2 года. Родители сидят с новорожденным месяц. А после этого родители сами выбирают, кому остаться с ребенком, а кому пойти работать и обеспечивать семью, – рассказывает М. Паулюкас.

Как выяснил в ГЦВП Актобе корреспондент «Д», в Казахстане родители новорожденного до года имеют право получать пособие по уходу за ребенком. Сам же декретный отпуск не предоставляется мужчинам, папы новорожденных могут выйти только в отпуск по уходу за ребенком.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.