Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

36895 просмотров

28 июня начинается ураза

Мусульманский пост в этом году продлится 30 дней. От зари до заката постящиеся будут без пищи и воды по 19 часов в день. В мечети советуют на время поста перенести все садака на вечернее время. Наслаждаться едой на глазах постящихся будет грехом.

На фото: Весь месяц Рамазан в мечетях будут читать тарауих-намаз, начало в 23:30. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Мусульманский пост в этом году продлится 30 дней. От зари до заката постящиеся будут без пищи и воды по 19 часов в день.

В мечети советуют на время поста перенести все садака на вечернее время. Наслаждаться едой на глазах постящихся будет грехом.

Как правильно держать уразу, читателям «Д» рассказывает имам городской мечети Бакытбек Тажимбет.

– У мусульманина 5 обязанностей: верить в Аллаха и почитать его, 5 раз в день читать намаз, держать уразу, давать зекет (пожертвование), раз в жизни совершить хадж. Уразу держат люди совершеннолетние и дееспособные. Для них пост – не только воздержание от пищи. Должны быть чистыми помыслы и поступки. Кому-то держать пост не позволяет здоровье. Таким верующим надо накормить 60 человек или два раза по 30. Если на это денег нет, накормить сколько смогут. Если и на это денег нет, верующий очень беден, он должен просто радоваться Рамазану. От уразы освобождаются путники и больные. Пост им надо продолжить после ровно на столько дней, насколько им пришлось его нарушить. Для тех, кто лечится: антибиотики нарушают пост, обезболивающие – нет. Сам я держу уразу с 8 лет каждый год, сейчас мне 31. Вытерпеть без еды можно, сложнее без питья. В эту уразу без пищи и воды мусульмане будут по 19 часов в день. Чтобы выдержать пост, надо готовить больше жидкой пищи.

В мечети просят в уразу перенести все садака на вечернее время.

– Наслаждаться едой при постящихся – грех, – говорит имам. – Поэтому садака лучше проводить вечером, это будет разговением для постящихся. Как-то ко мне обратился верующий, у которого в доме намечалась свадьба. Дело было в месяц Рамазан. Человек спрашивал: как быть? Я предложил провести той не днем, а вечером, а на дастархан не ставить спиртное, ведь за ним будут постящиеся. Верующий ослушался. На той свадьбе на молодых упала люстра. Не грешите, это может обернуться неприятностями. Если не сейчас, то позже они все равно произойдут. Надо уважать месяц Рамазан и тех, кто дер­жит уразу.

– Что такое зекет, кто его дает и в каком размере?

– Зекет (пожертвование) приносят мусульмане, чье материальное положение лучше других. Размер пожертвования – один баран из 40, если их число в течение года не уменьшалось. С зерновых, огородов зекет составляет 1/10. Зекет дают бездомному, голодному, бедному, вышедшему из мест заключения, человеку, только что принявшему ислам, малоимущему родственнику, кто в долгах, медресе, приютам и другим подобным заведениям. Зекет можно давать в любое время, но во время уразы – вдвойне.

У казахов говорят: левая рука не должна знать, что отдает правая. Это относится и к зекету. Какую помощь оказал верующий, может знать только тот, кто эту помощь принял. Нельзя ставить ему условия, упрекать, напоминать о своей помощи, нельзя этим хвастать. У нас некоторые помогут, потом требуют написать благодарность. За такую помощь не воздается.

Фитр садака в этом году составляет 200 тенге. Их можно сдать в мечеть, а можно подать нищему, бездомному или сироте. Но тот, кто дает, должен быть уверен, что деньги не пойдут на выпивку, сигареты и неблаговидные дела. Можно дать фитр садака продуктами.

– В новой городской мечети есть столовая. Будут ли там во время уразы устраивать ауыз-ашар?

– В этом году нет, в столовой пока нет ни сантехники, ни оборудования.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.