Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14120 просмотров

В каждой квартире Актобе – несколько бомб замедленного действия

Казахстанцев призывают пользоваться энергосберегающими лампами. Но в Актобе нет пунктов для их приёма. Вредные для здоровья и экологии приборы тысячами выбрасываются на свалки в городе и вокруг него.

На фото: Несколько лет назад читатель «Д» сделал этот снимок недалеко от Актобе. Тысячи таких ламп валяются на мусорках и вокруг города. Лампочки, которые выбрасывают частники, не видны, но их еще больше. || Фото из архива «Д»

Казахстанцев призывают пользоваться энергосберегающими лампами. Но в Актобе нет пунктов для их приёма. Вредные для здоровья и экологии приборы тысячами выбрасываются на свалки в городе и вокруг него.

Читательница «Д» под ником РинаРодионовна написала на сайте www.diapazon.kz.

«Недавно на работе затронули вопрос об энергосберегающих лампочках. В свете закона о переходе на энерго­сберегающие лампочки народ стал задумываться: а куда девать эти лампочки после выхода из строя. Нетрудно подсчитать, что в среднем в каждой квартире может стоять по пять лампочек (у нас так по крайней мере), срок действия их примерно 6-12 месяцев. И представьте, что будет, если мы все дружно начинаем выбрасывать ртутьсодержащие лампочки в мусорные баки. Некоторые на работе об этом уже серьезно задумываются, а кто-то добросовестный просто складирует у себя дома отработанные лампы. Может, вы узнаете у наших экологов или СЭСовцев, как простым гражданам быть. Ведь по предприятиям этот вопрос четко отработан, они по договору сдают спецпредприятиям, за этим следят и СЭС, и экологи. Буду благодарна, если этот вопрос как-то будет рассмотрен».

В нашем городе всего две организации занимаются утилизацией ртутных ламп: «Экосфера+» на 41-м разъезде и «БКК и К» по улице 101-й Стрелковой бригады. Они работают с предприятиями на договорных условиях, за прием ртутьсодержащих ламп им нужно платить по 125 тенге за штуку.

А что делать актюбинским семьям, покупающим энергосберегающие лампы? Невозможно даже представить себе простого жителя области, который будет возить на 41-й разъезд каждую отработанную лампочку и платить за ее прием деньги.

– Лампы сдают в основном организации, — комментирует Дмитрий Ласко, представитель «Экосферы+». – Мы рассылаем ценовое предложение, потом заключаем договор, и нам сдают лампы по цене 125 тенге за штуку. Звонят и обычные граждане, но услышав, что прием ламп платный, сразу же бросают трубку. Мы работаем в основном с организациями и частниками: парикмахерскими, магазинчиками, СЭС обязывает их сдавать лампы. В позапрошлом году « Экосфера+К» вывезла в Лисаковск 43 тысячи ламп, в прошлом – более 50 тысяч.

– Пока у нас нет спецслужб, которые занимались бы бесплатным приемом энергосберегающих ламп, – говорит начальник отдела санитарно-гигиенического надзора за промышленными объектами ДКГСЭН по Актюбинской области Алмагуль Айткулова.

– По идее люди должны сдавать такие лампы обратно в магазин. А магазины – спецорганизациям, занимающимся утилизацией. Я приобретаю энергосберегающие лампы в магазине «Каспий свет» и в течение года меняю отработанную лампу на новую, – отвечает начальник отдела экологического регулирования и нормирования Тобыл-Торгайского департамента экологии Ербулат Кожиков. »

! В каждой люминесцентной лампе содержится от 20 до 300 мг ртути, в некоторых лампах – 350-560 мг. Можно предположить, что в Актобе в эксплуатации единовременно находится более миллиона люминесцентных ламп, в нашу окружающую среду уже поступили тонны ртути, и процесс этот продолжается.

Лампы у предприятий принимают

«Экосфера +К» – 41-й разъезд,

«БКК и К» – ул. 101 Стрелковой бригады, 16.

Острые отравления парами ртути

Симптомы: слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос. Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть.

Хронические отравления парами ртути

Симптомы: слабость, сонливость, головная боль, головокружение, эмоциональная неустойчивость – неуверенность в себе, застенчивость, подавленность, раздражительность. Также наблюдаются ослабления памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей. Усиливается потливость, увеличивается щитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности. Хроническое отравление возникает при воздействии ничтожных количеств ртути в течение 5-10 лет.

— Википедия


2013 год. Пр. Абилкайыр хана. Ртуть в воде образует еще более токсичное соединение – метилртуть. || Фото Д. ЛАСКО

Автор — Елена ЕЛАНИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Какое Вам огромное СПАСИБО!!!!! Так получается по совету г-на Кожикова я могу сдать лампу туда где купила? Надо попробовать...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Получается государство принуждая нас покупать эти лампы, тем самым гонят нас семимильными шагами к могиле? Писец какая забота. Тоже самое что запретили ввоз машин Евро-3, а бензин у нас Евро-2. Алга Казахстан.

    0
    0