Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15134 просмотра

Чтобы защититься от рака, врачи советуют отказаться от варенья и солёных огурцов

Актюбинцев проверят на 7 видов рака, диабет, глаукому и другие заболевания. В поликлиниках уже идёт приём. В этом году скрининг делают ещё на онкозаболевания пищевода, желудка и печени. Чтобы защититься от болезней, врачи советуют отказаться от солёных огурцов, варенья и согыма.

На фото: 25 февраля. Поликлиника №4. Петр Лыгин одним из первых пришел на скрининг. Сначала ему измеряют рост, вес, талию, потом возьмут кровь на сахар, измерят глазное давление. || Фото автора

Актюбинцев проверят на 7 видов рака, диабет, глаукому и другие заболевания. В поликлиниках уже идёт приём. В этом году скрининг делают ещё на онкозаболевания пищевода, желудка и печени. Чтобы защититься от болезней, врачи советуют отказаться от солёных огурцов, варенья и согыма.

Только в прошлом году от онкологических заболеваний в области умерли 811 человек, годом раньше – 765.

– Около 30% опухолей можно предупредить, – говорит руководитель курса онкологии ЗКГМУ, кандидат медицинских наук Арип Койшибаев [на фото]. – Для этого надо правильно питаться, больше двигаться и отказаться от вредных привычек. Самый большой вред организму наносит курение. В табачном дыму около 100 канцерогенных (ракообразующих) веществ. Они вызывают рак легкого, пищевода, желудка, рта, глотки, носоглотки. У курящих женщин чаще выявляют рак шейки матки. Я бы еще посоветовал отказаться от варенья и солений. В них образуются грибки, которые выдерживают нагревание до 600 С и не погибают. Нигде в мире, кроме бывшего Союза, не заготавливали продукты впрок. В Америке в 30-х годах было очень много больных раком желудка. Число их снизилось, когда стали выпускать больше холодильников, придумали непригораемую посуду и изменили технологии хранения продуктов. Нам тоже надо отказываться от согыма – соленого мяса, которое хранят зимой месяцами. В таком мясе образуются нитраты и нитриты, это тоже канцерогены. Мясо лучше замораживать. Количество красного мяса вообще надо сокращать и больше употреблять мясо птицы и рыбу. Полезна свежая растительная пища.

Чтобы предупредить онкологические и прочие заболевания, в стране уже несколько лет проводят скрининговые обследования.

– Во всех районных и городских поликлиниках открыты кабинеты профилактики. С января по октябрь там проводят скрининг. Экспресс-методом проверяют кровь, давление, проводят маммографические и прочие исследования, – говорит руководитель отдела облздрава Маншук Тунгатарова [на фото]. – Почти все результаты можно узнать сразу. Маммографические снимки направляют рент­генологам ЗКГМУ на дополнительную читку, поэтому их описание выдается позже. Анализ крови на гепатиты проводят в КДЦ в Актобе. Пробы из районных поликлиник доставляют сюда в замороженном виде, в течение недели выдают результаты. Позже выдаются и результаты цитологического исследования на рак шейки матки. Биопсию при подозрении на онкозаболевания пищевода и желудка проводят в поликлиниках, анализ делают в лаборатории ЗКГМУ.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Здесь речь только о 30%, которые можно предупредить. Остальное, в т.ч. экообстановка, от нас напрямую не зависит. Но то что народ фигней питается, в этом он прав. Как посмотрю на эти все пирожки-самсы неизвестного происхождения, жаренные в прошлогоднем масле, источающие адский тошнотворный аромат, дивлюсь, как покупатели еще копытца не отбросили от такой диеты.

    0
    0