Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16958 просмотров

Девочка с одной почкой

 10-летняя Канагат Беркынкызы родилась с одной почкой.  В селе Тауп Иргизского района, где она живёт, сейчас  4 ребёнка-инвалида. Тауп относится к зоне экологического бедствия.  В Астане Канагат собираются пересадить почку отца, но на дорогу у семьи нет денег. 

10-летняя Канагат Беркынкызы родилась с одной почкой.  В селе Тауп Иргизского района, где она живёт, сейчас  4 ребёнка-инвалида. Тауп относится к зоне экологического бедствия.  В Астане Канагат собираются пересадить почку отца, но на дорогу у семьи нет денег. 

Канагат – четвертый ребенок в семье медсестры Таупской врачебной амбулатории Камшат Рятовой. 

– Дочь росла, как все обычные дети,  – рассказывает она.  – При рождении у нее подозревали проблемы с сердцем, но после обследования в област­ной детской больнице сказали,  что все нормально. У Канагат с возрастом стал часто болеть живот. В 5 лет ее  направили на обследование в Астану. Там и выяснилось, что у дочери всего одна почка. В клинике матери и ребенка ей сделали эндоскопическую коррекцию, но проблема осталась.  Единственная почка не справлялась со своей функцией. Полгода назад мы снова поехали в  Астану. У Канагат развилась почечная недостаточность.  Теперь она на перитонеальном диализе. В брюшной полости стоит катетер, каждые 6 часов мы заливаем ей раствор для очищения.  Это как-то заменяет работу почек, но ребенок не может так жить всю жизнь. Канагат нужна трансплантация.  Донором согласился стать отец.  Зимой, когда дочь лежала в клинике матери и ребенка, он прошел полное обследование.  Операцию назначали на август, но денег на дорогу в Астану у нас нет. Старшие дети студенты,  один школьник, муж не работает, сидит с дочерью. Я медсестра. Зарплата  моя с экологическими надбавками 70 тысяч тенге. Тауп находится в 185 километрах от Иргиза и относится к зоне экологического бедствия. Зимой, чтобы поехать в  Астану, я взяла отпуск и 200 тысяч тенге в кредит.  Нам с мужем нужны были деньги на проезд, проживание, питание. Дочь лежала в клинике, мы с супругом  жили  на квартире. Теперь надо ехать снова. Будут оперировать и дочь, и супруга, мне ухаживать за обоими. По 19 тысяч каждый месяц плачу кредит.  Даже сейчас, чтобы приехать в  Актобе, мне пришлось занять деньги у знакомых. 1300 тенге стоит проезд до Актобе, 800 тенге – до Таупа.  Я должна спасти дочь, поэтому обращаюсь в газету. Это очень сложно. Я привыкла помогать другим и никогда не думала, что сама буду просить помощи, но у меня нет другого выхода. 

Мы встретились с Камшат в областной детской больнице, куда она пришла навестить дочь. Канагат по виду девочка лет 6. Хрупкая, но голос у нее твердый.

– Я в школе учусь только на 4 и 5, – говорит она. – Играю в тогыз кумалак,  люблю танцевать, но пока мне нельзя. Нельзя бегать и прыгать. Но скоро я поеду в Астану, меня вылечат, и все будет хорошо. Мне мама сказала. Когда вырасту, я буду врачом.

У Канагат строгая диета. Ей нельзя шоколад, бананы и  другие вкусности, которые обожают другие дети. Девочка  принимает это без капризов.  

– Она хоть и младшая у нас, не избалованная,  – говорит Камшат. –  Проблемы со здоровьем, говорят врачи, возникли во время внутриутробного развития, но я об этом ничего не знала. В Таупе сейчас 4 ребенка-инвалида. Может, это с экологией связано, кто знает? Раньше такого не было. 

Вот что рассказала «Д» нефролог областной детской больницы  Жамиля Ниязова:

– У Канагат хроническая почечная недостаточность, которая развилась вследствие врожденной аномалии. У ребенка единственная почка, маленькая, еще и неправильно расположенная. Сейчас мы готовим ее к трансплантации, у Канагат проблемы с сердцем,  надо, чтобы она выдержала операцию и то лечение, которое предстоит после этого. Канагат  повезло –  у нее есть донор.  Но чем быстрее  пересадят почку, тем лучше. Ребенок едет на операцию по квоте, ее лечение оплачивается государством, родителям – нет.

«Д» связался с председателем филиала профсоюза работников здравоохранения Лаурой Жазыковой. Узнав о ситуации в семье Камшат Рятовой, она выделила ей материальную помощь в размере 30 тысяч тенге.  


РятоваКамшат Қанатқызы, 

жеке куәлік  №032512862.

берілген күні 25.11.2011 

ИНН 660816400742.

Казкоммерцбанк KZ60563045PN00063142


Редакция «Д» обращается ко всем неравнодушным людям: если вы хотите помочь  Канагат  Беркынкызы, свяжитесьс редакцией по телефону 56-43-43. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.