Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13189 просмотров

Стоит знак: обгонять или нет?

 На городских улицах читатели «Д» нашли дорожный знак, который не соответствует правилам. Есть знаки забытые и с языковыми проблемами. 

На городских улицах читатели «Д» нашли дорожный знак, который не соответствует правилам. Есть знаки забытые и с языковыми проблемами. 

– На проспекте 312-й Стрелковой дивизии, если ехать из промзоны в город, есть участок, где стоит знак «Обгон запрещен». Ближе к автовокзалу «Экспресс» стоит неправильный знак «Конец зоны запрещения обгона». По идее, если он не по ГОСТу, значит, он недействителен и обгонять нельзя практически до моста? – вопрошает на сайте www.diapazon.kz наш читатель под ником Твист.

– Видел этот знак. Стоит сразу за левым плавным поворотом, около «Тагама». На правильном знаке оба символа легкового автомобиля, перечеркнутых тремя черными линиями, должны быть также черными. А на этом символ машинки слева не черный, а красный, как на знаке «Обгон запрещен», – добавляет еще один комментатор Geniz. 

Мы выехали на место. Действительно, этот знак 3.21 «Конец зоны запрещения обгона» как минимум нестандартный. На правильном знаке и окантовка, и силуэты двух автомобилей должны быть черного цвета. А тут явный знак 3.20 «Обгон запрещен» с красной окантовкой и одним красным автомобилем, но доработанный некими умельцами в кустарных условиях. 

– Такое ощущение, что тупо взяли запрещающий знак и зачеркнули его, – резюмируют наши читатели. 

На улице Г. Ибатова (бывшая Грозненская) обнаружился богом забытый знак ограничения скорости движения. Знак старый, скорее всего, еще времен Советского Союза. Установлен на металлическом столбе и ныне скрыт ветками деревьев. Зона его действия ровно полтора дома, около 100 метров, до улицы М.Оспанова. Обратного знака, естественно, нет. Для чего он здесь? Тут школа, детсад, активное пешеходное движение? Кстати, ехать здесь более 40 км/ч все равно не получится. Дорога изрядно потрепана, требуется ремонт. Впору бы поставить знак «Неровная дорога».

Читатель Айбек Атабаев подсказывает, что при выезде из города в сторону Алги есть информационно-указательный аншлаг. Только вопрос: на каком он языке? 

– Это просто казахско-русский «бардак-язык» на трассе республиканского значения! – негодует информатор. 

Кстати, проблемы с языком, а точнее, с правописанием на знаках были и до этого. «Д» уже писал год назад, что на информационной табличке, предупреждающей о работе фоторадара, было написано «Скоростемер»* через «и» в третьем слоге. Сейчас все эти таблички убрали. 

– В городе полно неправильно установленных знаков, – говорит водитель Сабит Муратбаев (фамилия и имя изменены), пришедший в редакцию. – По дороге на Заречный знак «40» долгое время висел только в одну сторону. Есть неудобные знаки, светофоры – их просто не видно. На Набережной поставили фоторегистратор-скоростемер. Но должен же быть знак, который предупреждает о работе радара! Его нет. И таких случаев масса. Я в такси работаю, занимаюсь перегоном машин, водительский стаж 32 года. Знакомые меня «адвокатом» называют за то, что я всегда отстаиваю свои права на дороге. 

За свою долгую автомобильную практику знаток законов и ПДД поколесил по многим дорогам Казахстана и СНГ. 

– Приятно ездить по соседней Западно-Казахстанской области. На дороге Уральск-Атырау стоят большие билборды, предупреждают, что надо включить ближний свет, пристегнуть ремни, соблюдать скоростной режим. Все крутые повороты обозначены. Места перехода скота отмечены. Есть предупреждения, что на участке работают автопатрули со скоростемерами, и уже нет желания нарушать, ты предупрежден. Это и есть организация движения! Инспекторы не караулят, как у нас, а работают в движении. В Костанае тоже много знаков «40», но там ДПСники не ждут, пока вы нарушите, сидя в засаде. Вот недавно ездил в командировку, прошел Костанай, Кокшетау, Астану, Атбасар – без проблем. В Алматы поломался светофор, регулировщики прилетели через 5 минут. Жолполовцы часто говорят: уберут нас, будет хаос. Я был в Грузии. Там ГАИ нет, разогнал Саакашвили, и грузины не страдают. В Грузии отличная организация движения, потому как исключен коррупционный момент. Наша дорполиция может вылавливать неплательщиков налогов, разгонять транспортные «пятаки» или прятаться в кустах с радаром. Но следить за знаками они не будут, ведь это их «хлеб», – уверен Сабит Муратбаев.»

* Скоростемер. Прибор, регистрирующий и указывающий скорость движения.

Толковый словарь Ефремовой

Заброшенный знак «40» притаился на улице Г.Ибатова. Не пора ли ему в музей? 

Знак «Конец зоны запрещения обгона» должен быть черно-белым. На пр. 312 Стрелковой дивизии окантовка и один символ автомобиля у знака 3.21 красные. Абсурд?


Комментарии читателей 

– Меня бесит, когда не ставят знак «Искусственная неровность» перед «лежачими полицейскими». Наложат бугор на асфальте, а в сумерках, например, его не видно. Пару раз влетал, хорошо хоть без последствий. На Кереева возле пушки такая фигня, еще где-то встречал, сейчас уже не помню...

— Твист 


– На перекрестке проспекта Мира и ул.Маресьева на зеленом светофоре стоит направление не прямо и налево, а в виде змея горыныча налево, прямо и направо. С коллегой как проезжаем, так постоянно смеемся.

— x0x01

– А если на знаке «40» цифры написаны слишком жирным шрифтом, то он тоже не по ГОСТу и его соблюдать не обязательно? В промзоне такие знаки понатыкали. 

— Fortuner 


Видите необычную ситуацию на дороге? Снимайте, пишите, присылайте на электронную почту: v.zobenko@rifma.kz. gazeta@rifma.kz. Звоните 56-70-60.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Я соблюдаю. Чем вызываю тихую злость едущих позади. Пусть обгоняют. По крайней мере один раз там была полицейская засада. Хотя согласен - маразм.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    На бр.Жубановых тоже «40» поставили.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    В том случае, что вы описываете, выходит ГАИ однозначно не правы. Вы пишите, что гаишинки едут в левом ряду. Соответственно пешеход, тоже слева, если они его пропускают. Даже если он уже идет через переход, но его нет перед машиной ГАИ, автомобилю справа можно проезжать. Согласно пункту ПДД. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения (!!!) по нерегулируемому пешеходному переходу. Но это мы так думаем...

    0
    0
  • Ash

    Ash

    14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов. Если ПДД читать внимательно, то, допустим, перед ГАИшной машиной не было пешехода (!), по Закону все чисто?

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Прямо около нового мебельного ДПСка стояла. И поймали они много тогда машин.

    0
    0