Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14139 просмотров

325 домов под снос

 У жителей районов Вохра и Махамбетовка, которые давно планируется снести, собирают документы. Люди в панике. «Нас переселяют?» – спрашивают они журналистов.

 У жителей районов Вохра и Махамбетовка, которые давно планируется снести, собирают документы. Люди в панике. «Нас переселяют?» – спрашивают они журналистов.

Трудностей у населения Вохры и Махамбетовки было всегда предостаточно: отдаленность от центра, отсутствие дороги и общественного транспорта, проблемы с газом и водой, грязь и ужасная экология. Автобуса, который обещали пустить еще в 2008 году, люди ждут до сих пор. А не так давно в редакцию один за другим начали поступать звонки от жителей этих районов: «У нас собрали документы, и никто ничего не объясняет! Что происходит? Правда ли, что нас уже собираются выселять?»

О том, что власти серьезно намерены переселять жителей этих районов, говорилось уже давно. В «Д» от 04.06.2009 «Махамбетовку и Вохру переселят» бывший аким города Архимед Мухамбетов прокомментировал ситуацию следующим образом: 

«По генплану северная зона Актобе относится к промышленному строительству. Мы не можем оформить земельные акты на эту недвижимость. С населением мы будем работать по временному учету. Постараемся найти деньги для переселения людей в микрорайон «Болашак», а эти домики пустят под снос. Когда это произойдет, через год или 5 лет, я сказать не могу». 

С тех пор жители разделились на два фронта. Те, кто нашел возможность провести все коммуникации, категорически отказываются покидать свои дома. А те, у кого дома в аварийном состоянии, без газа и воды, никак не дождутся переезда на новое местожительство с хорошими условиями.

Провести газ к своим домам жителям района обходится от 250 тысяч до 500 тысяч тенге. Некоторые люди, даже имея возможность, не ремонтируют аварийные дома, так как не знают, вдруг завтра наступит долгожданный переезд. Однако есть и такие, кто провел воду и сделал капитальный ремонт, решив не дожидаться квартир от властей. 

Семья Рахметовых с 2002 года стоит в очереди на получение квартиры как малоимущие. В землянке, где живет мать с семью детьми и 4-летним внуком, нет ни газа, ни воды. Всего в доме три комнаты, но только две из них пригодны для жилья. Печку топят досками и бумажным мусором. На уголь денег нет. Крыша протекает. В семье работает только старшая дочь. На зарплату уборщицы 20 тысяч и пособие по потере кормильца 6 тысяч тенге семья еле-еле сводит концы с концами.  

Заместитель акима города Аскар Габидуллин на запрос «Д» о том, как скоро власти города собираются сносить дома в районах Вохра и Махамбетовка, сообщил, что переселение будет осуществляться по мере строительства многоэтажных жилых домов в микрорайоне «Болашак». Освобожденное жилье будет сноситься, чтобы в него не заселились новые бездомные. А территория больше не будет использоваться ни под жилье, ни под садоводство. Сейчас создается комиссия для реализации этого плана и сбора документов на строительство нового жилья, в которое планируют переселять жителей Вохры и Махамбетовки. 

Сколько квадратных метров полагается «переселенцам» в новых квартирах, если в одном доме могут жить до 15 человек, пока неизвестно.

На данный момент люди не знают, что делать: вкладывать деньги в собственное жилье, которое будет снесено, или паковать баулы для переезда. Все эти годы они живут в ожидании. И пока неизвестно, когда это ожидание закончится.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.