Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8904 просмотра

Суд не освободил Садыкова досрочно

Бывшему руководителю местного филиала оппозиционной партии «Азат» Айдосу Садыкову суд отказал в условно-досрочном освобождении.  

Бывшему руководителю местного филиала оппозиционной партии «Азат» Айдосу Садыкову суд отказал в условно-досрочном освобождении.  

16 февраля в УКА-168/2 судья Дауренбек Даумов отказал осужденному оппозиционеру Айдосу Садыкову в условно-досрочном освобождении. С июля 2010 года он отбывает срок за хулиганство и сопротивление сотрудникам полиции. Его осудили на 2 года. Айдос Садыков несколько лет руководил актюбинским филиалом ОСДП «Азат», организовывал митинги, шествия и забастовки. Незадолго до своего ареста он помогал создавать независимые профсоюзные организации на предприятиях АО «СНПС-Актобемунайгаз». 

– Я считаю, что судья приехал с уже готовым решением, – говорит супруга Айдоса Наталья Садыкова. – Это лишний раз доказывает, что дело заказное. Еще не поступила команда отпускать. Из неофициальных источников идет информация, что его вообще не хотят отпускать. Думают, как сфабриковать новое уголовное дело уже в колонии. Его статья находится в категории преступлений средней тяжести и подпадает под амнистию, объявленную к 20-летию независимости Казахстана. Но к моему мужу амнистию не применили. Это нелогично и незаконно. Представители УКА 168/2 говорили в суде, что «он никак не проявил себя за время нахождения в колонии» и ходатайствовали об отказе в условно-досрочном освобождении. Но у Айдоса в колонии нет ни взысканий, ни поощрений. Даже если он пойдет работать и станет ударником труда, никаких поощрений ему не дадут. Мы будем подавать апелляцию. 

И.о. начальника УКА 168/2 Ельжан Измагамбетов прокомментировал, что у Айдоса Садыкова есть шанс попасть под амнистию.

– Представления на амнистию мы готовим в суд поэтапно, – рассказывает Ельжан Измагамбетов. – Документы Айдоса Садыкова мы изучили, они находятся на стадии подготовки. Когда мы передадим их в суд, пока сказать не могу. Никаких претензий нам по этому поводу Айдос Садыков не предъявлял.       

Пока 42-летний оппозиционер отбывал наказание, у него родилась дочь. 

– Впервые он увидел дочь, когда Шарлиз [в переводе с английского – мужественная дева. – Прим. авт.] исполнилось 27 дней, – рассказывает Наталья Садыкова. – Наверное, в таком возрасте никто не приносил детей на свидание в колонию. Раз в 3 месяца нам дают 1 свидание на пару часов и 1 свидание протяженностью до трех суток. Сейчас я на 5 месяце беременности, мы ждем сына. Оппозиционеры размножаются даже  в неволе, – шутит Наталья. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.