Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4440 просмотров

Деньги есть, здоровья нет

Средняя продолжительность жизни в нашей области составляет всего 69 лет. Это на год больше, чем в среднем по республике. Что мешает нам прожить дольше? 

Средняя продолжительность жизни в нашей области составляет всего 69 лет. Это на год больше, чем в среднем по республике. Что мешает нам прожить дольше? 

Медики вовремя не диагностируют рак, число больных с лекарственно устойчивой формой туберкулеза растет, а в роддомах продолжают умирать матери и дети. Об этом шел разговор на коллегии облздрава, которая прошла в пятницу. 

На начало прошлого года, по словам начальника облздрава Кайрата Сабыра, в области насчитывалось 770 тысяч 358 человек. К концу года численность населения выросла до 781 тысячи. Сколько человек умерло, не называлось, зато стало известно, что чаще всего люди уходят из жизни из-за инфарктов, инсультов и онкозаболеваний.

В 2011 году было зарегистрировано 3 случая материнской смертности, детей до 1 года умерло 206.

Туберкулезом наш народ стал болеть меньше, но в областном центре выросло число больных, которые от него умерли. Уровень смертности в ушедшем году был наиболее высоким в Каргалин­ском, Мартукском и Хромтауском районах. Это при том, что профилактическими осмотрами охватывают все больше людей. В прошлом году такие осмотры прошли более 500 тысяч человек. Диагностическое оборудование в поликлиниках и стационарах самое современное, а увидеть рак врачам все равно удается не всегда.

– Был случай в поликлинике №4. Терапевт отправил больного к невропатологу, тот – к гастроэнтерологу, он – на компьютерную томографию. В результате у больного установили дискенезию, лечили от нее, а оказалось, что у него была опухоль поджелудочной железы, на томографии это не увидели, –  говорил Кайрат Сабыр. – В «Куаныше» специалисты, которые постоянно рекламируют себя в газетах, 2-3 месяца лечили больного, пока он с запущенной формой рака не попал в стационар. Только за прошлый год в облздрав поступила 181 жалоба на работу медиков. 

Как выяснилось, актюбинцы жаловались не только на работу отдельных врачей, медицин­ских учреждений, но и на скорую помощь. Недовольство последней службой высказывалось чаще всего. 

– А наша скорая помощь по техническому оснащению и лекарственному обеспечению занимает первое место в республике, – сказал начальник облздрава. 

159 жалоб поступило в ушедшем году в комитет по контролю за медицинской и фармдеятельностью. Проверка выявила, что пациенты стационаров продолжают покупать лекарства, которые входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.  

Одна цифра

25,4 миллиарда тенге потратило государство на здравоохранение области

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.