Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23833 просмотра

Гаишников заставили пристегнуться

С 9 января вступили в силу поправки в Правилах дорожного движения. Теперь нельзя высовываться из люка автомобиля, а дорожные полицейские обязаны пристёгиваться ремнями безопасности. Разобраться в нововведениях корреспонденту «Д» помогал начальник дорожно-патрульной службы УДП Колганат Досжанов.

С 9 января вступили в силу поправки в Правилах дорожного движения. Теперь нельзя высовываться из люка автомобиля, а дорожные полицейские обязаны пристёгиваться ремнями безопасности. Разобраться в нововведениях корреспонденту «Д» помогал начальник дорожно-патрульной службы УДП Колганат Досжанов. 

Не высовывайся из окна  – оштрафуют*

Колганат Досжанов:  По новым Правилам дорожного движения запрещается открывать дверь машины во время движения. Также теперь нельзя высовываться из бокового окна или люка. Операторам в свадебных кортежах, которые обычно ведут видеосъемку, высунувшись в открытый люк, теперь придется искать другой выход. 

По городу с сиреной

К. Д.: У нас охранные агентства обслуживают магазины, квартиры, офисы. В случае срабатывания сигнализации они мчатся на объект, но зачастую заторы и другие машины мешают прибыть на охраняемый объект вовремя. Теперь на автомобилях этих служб разрешается использовать звуковые сигналы и проблесковые маячки желтого и оранжевого цветов. Использовать их разрешено только во время следования к объекту. Водители других транспортных средств должны видеть спецмашины и не препятствовать их движению.

Надел мотошлем? пристегни*

К. Д.: Шлем многие просто надевают, но не пристегивают. Теперь этот момент детально прописан в новых ПДД. Мотоциклиста законодательно обязали не просто надевать шлем, но закреплять его на ремешок или застежку, в зависимости от вида шлема. Если увидим мотоциклиста с непристегнутым шлемом, то привлечем его к адмответственности. Это же относится и к пассажирам. 

Объезжать можно 

К. Д.: Внесены новые поправки в норму об объезде препятствий на дороге. Раньше препятствием на дороге считался любой материальный объект, например затор или сломавшийся автомобиль. В новую редакцию ПДД внесли уточнение. Теперь заторы, сломавшийся автомобиль или просто оставленный кем-то на дороге предмет препятствием не считается.  Можно выехать на полосу встречного движения и объехать их. Нарушением Правил дорожного движения это не считается. 

Полицейские должны пристёгиваться*

К. Д.: До введения поправок сотрудники экстренных служб, таксисты, полицейские и инструкторы по вождению имели право не пристегиваться ремнями безопасности. Новые нормы обязывают все категории водителей, детей, вне зависимости от возраста, пристегиваться. Преимуществ нет ни у кого. Эту норму ввели для того, чтобы снизить аварийность на дороге.

Проезжайте мимо

К. Д.: Легковые автомобили при въезде на остановочные карманы мешают работе общественного транспорта. Высаживать пассажиров немаршрутным автомобилям на остановочных площадках запрещали и раньше. Но эта норма была прописана недостаточно четко. В пункт «Остановка запрещается» внесли поправки. Сейчас автомобили, не имеющие отношения к маршрутному транспорту, не имеют права останавливаться как на самих остановках, так и за 15 метров до них ни при каких обстоятельствах. 

Переходи по перекрёстку

К. Д.: Изменились Правила дорожного движения и для пешеходов. Теперь им разрешается пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода, если он отсутствует в пределах видимости. Пешеход должен дойти до первого перекрестка и перейти дорогу по линии тротуара. Естественно, он должен убедиться, что с обеих сторон нет машин. Запрещается переходить дорогу вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы или пешеходных и дорожных указателей. 

Шторки под запретом*

Многие водители устанавливают на автомобильных номерах специальные шторки. При помощи дистанционного управления шторка закрывает номер от любопытных глаз, в частности,  от дорожных полицейских.  

К. Д.:  Шторки закрывают номер от видеокамер. Теперь за установку любых устройств, скрывающих хоть одну цифру или букву на автомобильном номере, грозит штраф. 

Разберутся со всеми

К. Д.: Раньше много нареканий было от водителей, которые попали в транспортное происшествие во дворе, на территории предприятий, на стоянках, площадках или в жилых массивах. Мы же не могли привлечь виновника к административной ответственности, так как происшествие случилось не на дороге, а на прилегающей территории. Это не считалось дорожно-транспортным происшествием. Теперь из ПДД понятие «прилегающая территория» исключено. То есть, если два автомобиля столкнулись внутри жилого массива, водители могут вызывать дорожную полицию. Раньше они решали конфликт между собой, теперь с ними будем разбираться мы. Спор будет решаться в адмсуде. 

Встать на учёт за десять суток 

К. Д.:  Владелец автомобиля должен зарегистрировать его в дорожной полиции в течение 10 дней. Раньше регистрация тоже была обязательной, просто тогда сроки не выставлялись. Бывало, что водители не спешили и после покупки ставили автомобиль на учет даже через месяц. Если водитель попытается зарегистрировать свое авто позже установленного срока, то его привлекут к административной ответственности. 

* По этим видам нарушений предусмотрен административный штраф в размере 5 МРП (8090 тенге). 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    <br /> А я всё же думаю, что народ зря возмущается - очень правильные и честные выборы!<br /> <br /> <br /> Чёрт, опять не та статья. Да что ж такое? Удаляйте!

    0
    0