• 11711 просмотров
Дети-инвалиды будут учиться в обычных классах
С 1 сентября в общеобразовательных школах смогут учиться дети с задержкой психического развития. В каждом классе их может быть не больше трёх.

С 1 сентября в общеобразовательных школах смогут учиться дети с задержкой психического развития. В каждом классе их может быть не больше трёх.
– С 1 сентября Минобразования готовится обучать в средних школах детей с задержкой психического развития, – рассказывает начальник отдела управления образования Галина Еремеева. – Это предусмотрено госпрограммой развития образования Казахстана на 2011-2020 годы. Это не означает, что закроются коррекционные школы. У родителей появится выбор, где обучать своих детей – в обычной школе, в коррекционной или в коррекционном классе обычной школы. До сих пор многим родителям приходилось отправлять детей с задержкой психического развития на учебу вдали от дома. А ребенок должен расти в семье.
Для решения задачи в школы собираются ввести штат из олигофренопедагогов, сурдопедагогов и других специалистов. Обучать таких детей планируют до 9 класса по особой программе. После окончания школы они получат обычный аттестат. В каждом классе может быть не больше трех детей с ЗПР. Перед тем как переступить порог общеобразовательной школы, они получат направление комиссии из педагогов и медиков. Агрессивных детей в школы не пустят.
Сегодня в общеобразовательных школах Байганинского, Каргалинского и Темирского районов действует 23 коррекционных класса. По сравнению с предыдущим годом, сеть выросла еще на 11 спецклассов.
– Дети с задержкой психического развития способны многому научиться у других школьников, – объясняет Галина Еремеева. – Если учитель правильно организует обучение, то одноклассники будут относиться к детям с ЗПР даже лучше, чем к другим детям. Практика инклюзивного образования давно развита во всем мире. Для Казахстана это новая тема. Работа тут только начинается.
Сейчас в 17 организациях дошкольного типа, 167 общеобразовательных школах уже действует инклюзивное* образование. 1935 дошколят с ограниченными возможностями ходят в детсадовские группы с обычными детьми.
*Инклюзия – процесс интеграции детей в общеобразовательные школы, независимо от их прежних достижений и уровня развития. Инклюзивное образование подразумевает обучение всех детей.
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Забор за 10 млн тенге ржавеет
-
Обещали тротуары и брусчатку. Где они?
Да успокойтесь, товарищи жалобщики... Вашу брусчатку давно уже положили... Правда перед домом руководства акимата и жкх-шного нашандика -
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
Не городите ерунду и ересь... Проблема протекающей крыши полностью лежит на ответственности владельцев квартир верхних этажей. Когда приобретали жильё, они должны были предусмотреть все возможные... -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
Если вдруг ведомство казавтодор исчезнет с лица земли, то с голоду вымрут руководство обл.управления автотранспорта и строительства, курирующих их зам.акима, транспортной инспекции, гайцев, геодезии, земкома... -
Народный репортер. Проспект Абая совсем забросили
Товарищи жалобщики, не мешайте нашему с вами ворью из акиматов дороже продать секретный тендер, а в документах указать обратное. Выращивайте цветочки на своих подоконниках и... -
Пропавшую школьницу нашли
Плётками бы отстегать мерзавку, сколько людей на ноги подняла -
Гиорги Зария официально стал игроком «Актобе»
Неплохое усиление, мозг атак. Хотя честные игроки к нам никогда не придут, потому что их не подпишут наши же воры из руководства клуба и откатчики... -
Юрист из Актобе полтора года отдавала миллионы мошенникам за «золото и криптовалюту»
Без лоха - жизнь плоха... Каждый из нас (патологически-возможных потерпевших) считает себя грамотным, думая что ЭТО С НИМ НЕ ПРОИЗОЙДЁТ. Но полицейские сводки пестрят заявлениями... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо.
Комментарии 0