Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16042 просмотра

Открыли садик «Балакай»

По улице Набережной за жилым комплексом «Гульдер» построили детский сад. Акимат взял здание в аренду и открыл 6 бюджетных групп.

По улице Набережной за жилым комплексом «Гульдер» построили детский сад. Акимат взял здание в аренду и открыл 6 бюджетных групп.

Ни тиына не потратил бюджет на строительство нового двухэтажного дет­ского сада на улице Набережной. Здание на собственные деньги построила предприниматель Зам­загуль Баймагамбетова. На него ушло 220 миллионов тенге. В эту сумму вошли все расходы – от котлована и стен до оборудования спален, игровых комнат, музыкального зала и столовой. В прежние времена строительство садиков обходилось как минимум в 600 миллионов тенге. Благодаря снижению санитарных требований садик удалось уместить на половине гектара. Детсад на 140 мест строили на совесть. Здание площадью около 1400 кв. м возвели из кирпича, вставили пластиковые окна, натянули на них москитные сетки, внутри отделали кафелем, наклеили обои и постелили линолеум. Замзагуль Баймагамбетова считает, что в новом детсаду дошколятам будет очень уютно. 

– Раньше мы строили жилые дома в городе, детсад возвели впервые, – признается предприниматель.

В старой части города большая нехватка мест в детсадах, поэтому бюджет сразу взял весь садик в аренду. Он обходится городской казне в 2 миллиона тенге в месяц. В дальнейшем здание детсада бюджет собирается выкупить в коммунальную собственность. Оплата пребывания тут  почти такая же, что и в бюджетных группах – 380 тенге в день.

– Мой ребенок будет ходить в этот детсад, – радуется мама дошкольника Елена Ракова. – Строители хорошо потрудились.

Сейчас в очереди на место в детском саду стоит 16 тысяч дошколят. В нынешнем году будут распределять детей, вставших в очередь в 2009 году.

– Распределение детей пройдет в июне, – говорит и. о. начальника горотдела образования Ляззат Уразбаева.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.