Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10353 просмотра

Как чиновники экономят народные деньги

Начнем с областного маслихата. Сразу скажу, «Д» с вопросами на заданную тему обратился не только туда, а также в городской и областной акиматы, городской маслихат. Секретарь облмаслихата Амангельды Есеркепов ответил нам первым. Итак, по его словам, в областном маслихате с этого года осталась одна служебная машина – «Merсedes-Bens S 350» 2006 года выпуска. Был еще ГАЗ-3110 2007 года выпуска, который обновили только в прошлом году, но с января автомобиль сократили.

В облмаслихате сократили «Волгу»

Начнем с областного маслихата. Сразу скажу, «Д» с вопросами на заданную тему обратился не только туда, а также в городской и областной акиматы, городской маслихат. Секретарь облмаслихата Амангельды Есеркепов ответил нам первым. Итак, по его словам, в областном маслихате с этого года осталась одна служебная машина – «Merсedes-Bens S 350» 2006 года выпуска. Был еще ГАЗ-3110 2007 года выпуска, который обновили только в прошлом году, но с января автомобиль сократили. Машины маслихат арендует в ТОО «Куат». Аренда «Мерседеса» в год стоила казне 1 миллион 207,9 тысячи тенге. В этом году на это предусмотрено 1 миллион 64 тысячи тенге. В эту сумму входят зар­плата водителя, ГСМ, тех­обслуживание и стоянка машины. На аренду «Волги» в месяц уходило 176 тысяч 872 тенге, в год – 2 миллиона 122,5 тысячи тенге. Кстати, на «Мерседесе» ездит сам Есеркепов, «Волга» была в распоряжении руководителя аппарата и бухгалтерии.

В прошлом году секретарь облмаслихата побывал в командировке во Франции. Обошлось это местной казне в 1 миллион 29 тысяч тенге. Организовало поездку Агентство РК по делам госслужбы. Чиновники повышали квалификацию в университете ENA. Ранее на учебу за границей деньги не выделялись. В этом году тоже не заложили. Предусмотрели только 115 тысяч тенге на переподготовку и повышение квалификации работников аппарата облмаслихата.

Кабинеты областной маслихат арендует и день­ги на ремонт не тратит. А вот на мебель и оргтехнику только в прошлом году ушло 1 млн 634,4 тысячи тенге. В этом таких расходов не предусмотрено.

На услуги связи област­ному маслихату раньше выделяли 429 тысяч тенге в год или ежемесячно 35 825 тенге. Теперь эти расходы планируют сократить на 5-6 тысяч тенге в месяц.

Глава государства потребовал сократить и представительские расходы госорганов. Как нам разъяснили, это расходы на официальные приемы и обслуживание переговоров. Такие затраты в областном маслихате не предусмотрены. В этом году облмаслихат собирался купить в зал заседаний мультимедийную локальную сеть и затратить на это 9 миллионов. Но от этого пришлось отказаться. А вот на штате решили не экономить. По словам Амангельды Есеркепова, численность работников аппарата маслихата устанавливается из численности депутатов. Соотношение – 1 работник к 5 депутатам. Депутатов в областном маслихате 31.

Сэкономили на загранкомандировках

В парке горакимата, с учетом аппарата, 13 госучреждений и акиматов 5 сельских округов, 29 машин. 18 из них обновили еще до кризиса – в 2007-2008 годах. Самые старые из 29 машин 2000 года выпуска.

Аким города Мухамбетов ездит на арендованной «Тойоте-Ланд Крузер» 2008 года выпуска, его замы Умаров на «Тойоте Камри-40»,  Байжомартов – на «Тойоте-Камри-35», Калдыгулова – на «КИА Маджетис».

На загранкомандировки за последние два года гор­акимат и городские гос­учреждения потратили 1 миллион 54 тысячи тенге. В 2007 году в 28,3 тысячи тенге обошлись командировки в Оренбург и в 13 тысяч тенге – в Орск. В прошлом году на загранкомандировки потратили 1 миллион 12,6 тысячи тенге. 820,6 тысячи тенге из этой суммы ушли на поездку наблюдателей на выборы в Белоруссию и поездку в Саратов и Оренбург для организации поставок плодов и овощей. В 192 тысячи обошлась поездка в Турцию на фестиваль ансамбля «Алия гули».

В этом году расходы на загранкомандировки планировались в сумме 2 миллиона тенге, но их урезали.
Что касается ремонта, по словам замакима города А.Байжомартова, в прошлом году на капремонт системы энергоснабжения горакимата и в зданиях акиматов Каргалинского, Курайлинского и Саздинского округов ушло 30 миллионов. На 15 миллионов частично отремонтировали горсобес. Там осталось работ еще на 14 миллионов, но эту сумму оставили до лучших времен.

На связь по 5 тысяч

Руководители госучреждений, как выяснилось, могут говорить по «межгороду» на сумму не более 5 тысяч бюджетных тенге в месяц. Сумму эту оставили без изменений. Если по служебному телефону звонят по «межгороду» или на сотку другие работники, деньги удерживают из зар­платы.

На 9,3 миллиона тенге в прошлом году акимат и гос­учреждения купили орг­технику. Еще на 6,9 миллиона – мебель. В этом году ни на то, ни на другое день­ги не выделяли.

– На представительские расходы в последние 10 лет горакимат деньги не тратил. Сокращать  работников акимата не планируется, – заверил замакима города Абай Байжомартов.

Как и на чем экономят гормаслихат и облакимат, узнаете в одном из ближайших номеров.

 

 

Как вы экономите семейный бюджет?

Жанибек Нармухамедов,

замначальника управления здравоохранения:

– Мы и раньше жили в режиме экономии. Работаю только я, трое детей. Старшая дочь студентка, учится в Астане, сын – в казахско-турецком лицее, третьему ребенку будет семь. Построили дом, надо гасить кредит. Дети могли раньше попросить купить одежду, просто потому что понравилось, сейчас этого нет, они относятся с пониманием и лишнего не просят. Сын недавно от лицея ездил на олимпиаду на Кипр. Дали 200 евро, 140 он вернул обратно, хотя было на что потратить. Дочь собирается в Норвегию, ее направляет предприятие, на нашу помощь она особо не рассчитывает. У нас деньги в основном идут на продукты и комуслуги. Ни кафе, ни ресторанов мы себе не позволяем. Но жить можно. В 80-х, когда были молодыми, было намного сложнее. Ни своего жилья, ни мебели…

Любовь Исмагамбетова,

аким Кобдинского района:

– Экономить в нашей семье – дело привычное. Я выросла без отца, в семье было 7 детей, но мы никогда не голодали. Первым делом у меня деньги идут на дрова, уголь и продукты. Я должна всегда быть готова встретить гостей. Дети приезжают, хочется приятное сделать им. Они уже самостоятельные, но мы их поддерживаем. Рассчитываюсь, не откладывая, за свет  и телефон. На крупные покупки складываемся с детьми. Я считаю, надо довольствоваться тем, что есть.

Серик Урынбаев,

начальник управления координации занятости и социальных программ:

– Мы живем с семьей сына, есть внучка. Сноха и супруга не работают, младший сын студент, учится в Алматы и первым делом мы стараемся помочь ему. Чтобы сэкономить семейный бюджет, поставил счетчики холодной и горячей воды. Раньше на воду уходило 13 тысяч в месяц. От крупных покупок сейчас воздерживаемся, хотя не скажу, что мы ощущаем кризис. Цены на продукты приемлемые.

Мукан Казкеев,

аким Каргалинского сельского округа:

– Я в душе крестьянин, вырос на селе, держу кур, есть приусадебный участок, поэтому яйца, овощи, картошку и ягоды мы не покупаем. Была корова, но уже два года как мы от этого отказались. Пасти скот негде, Каргалинское очень близко к городу. Счетчик  газа я поставил еще 10 лет назад, это хорошая экономия. Дети взрослые, живут отдель­но, но младший сын в кредит взял квартиру, помогаем ему. Лишних трат мы никогда не делали, машины у меня нет. Сейчас снизили тариф на свет и это радует. 

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.