Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3763 просмотра

Туберкулёз угрожает национальной безопасности

Но борьбу с туберкулёзом будут вести не чекисты, а доктора.

Но борьбу с туберкулёзом будут вести не чекисты, а доктора.

29 апреля прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы хирургического лечения мультирезистентного туберкулёза». На конференции собралось множество профессоров и докторов медицинских наук. Согласно статистическим данным, в 2009 году по сравнению с 2003 заболеваемость и смерт­ность от туберкулеза снизилась на 34% и 40% соответственно. Причем с каждым годом этот процент растёт.

Особую трудность, говорили участники конференции, представляют больные с лекарственно устойчивыми формами туберкулёза. С прошлого года в комплексной терапии туберкулеза активнее применяются и хирургические способы лечения. Во всех областных противотуберкулезных больницах имеются хирургические отделения. В прошлом году было успешно выполнено 1804  хирургические операции.

Основным же переносчиком являются люди, отсидевшие в местах не столь отдалённых. Вернувшись домой, они заражают всех, с кем вступают в контакт. Осужденных сажают в тюрьмы для перевоспитания. Однако в основном исправительные учреждения «исправляют» здоровье, причём меняется оно в худшую сторону. В развитых странах в тюрьмах заключенные имеют такие же права, как и люди по эту сторону колючей проволоки. В нашей же системе осужденные лишены должного медицин­ского обслуживания. Если начать решать проблему с корня, то можно искоренить эту болезнь в ближайшем будущем.

Ануар Доскалиев

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.