Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7317 просмотров

Лишь только небо, воробьи и я

Уже больше 15 лет бывшая учительница прикована к кровати, прогулки на улице ей заменяет вид из окна. У Валентины Солдатихиной серьёзное заболевание суставов, ей требуется дорогостоящая операция.  

Уже больше 15 лет бывшая учительница прикована к кровати, прогулки на улице ей заменяет вид из окна. У Валентины Солдатихиной серьёзное заболевание суставов, ей требуется дорогостоящая операция.

Валентине Петровне 61 год. Преподавала в школе родной Богословки Алгинского района в начальных классах, потом, в начале 90-х, переехала вместе с дочерью-школьницей в Актобе и работала воспитателем в детсаду.

– Первую операцию мне сделали 25 лет назад, делали ее в Ленинградском военном госпитале. Поставили протез тазобедренного сустава, – рассказывает Валентина Петровна. – Все было прекрасно. Через полгода я хорошо ходила, так, что даже члены комиссии по инвалидности не поверили, что я живу с протезом.

Почему случилась беда, никто из врачей так сказать и не смог. Просто однажды Валентина Петровна не смогла встать на ноги и все. С тех пор она лежит.

– Чего я только ни пробовала: и по врачам возили, и голоданием лечилась, все безрезультатно, – говорит женщина.
За Валентиной Петровной ухаживает ее дочь. Девушка училась в Оренбургской области на модельера, ее приглашали продолжить учебу в Питере, но оставить прикованную к кровати маму она не смогла. Устроилась простым продавцом в магазине

– Я испортила ей всю жизнь, – горько говорит Валентина Петровна. – А так хочется, чтобы она была счастлива. Совсем недавно узнала, что есть еще шанс встать на ноги, сама операция у нас в Казахстане проводится по квоте бесплатно, но вот протез очень дорогой – около миллиона тенге нужно. Пробовали получить кредит – не дают, когда узнают о цели.

Наверняка в нашей области живут те, кого воспитывала Валентина Петровна, для кого она была первой любимой учительницей, с кем работала вместе. Может быть, всем вместе удастся собрать необходимую для операции сумму.

Валентина Петровна признается, что уже давно не была на улице, не видела проспектов города, новых зданий и даже своего двора. С высоты третьего этажа в широкое всегда распахнутое окно виден лишь кусочек неба да верхушки деревьев.

– Есть только небо, воробьи и я, – говорит женщина.

Несмотря на свою тяжелую болезнь, Валентина Солдатихина – человек неунывающий: она любит встречать гостей, читать книги и сама пишет. Сказки в стихах, басни, романы. Однажды ее произведение было напечатано в местной газете. Эта страсть появилась внезапно, после инсульта, который женщина перенесла несколько лет назад. Тогда парализовало руку, речь. Приходилось снова учиться говорить и писать.

Валентина Петровна очень долго сомневалась, не хотела, чтобы ее увидели такой старые знакомые и ученики, но любовь к дочери, желание принести ей облегчение взяло верх.

– Не надо только меня жалеть. У нас везде инвалидов представляют такими грязными, немощными.
Валентина Петровна точно не такая. И она точно не вызывает жалости и сострадания, а восхищение за то, что она сильная, стойкая и жизнелюбивая.

Телефон и адрес бывшей учительницы в редакции, звоните: 56-70-60. Ученики, отзовитесь!

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.