Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5008 просмотров

Медстрахование отложили до 2020 года. Зачем платить взносы?

С 1 января 2018 года в Казахстане собирались внедрить медицинское страхование. Уже летом в новый фонд предприятия начали перечислять взносы за работников. Куда они идут?

С 1 января 2018 года в Казахстане собирались внедрить медицинское страхование. Уже летом в новый фонд предприятия начали перечислять взносы за работников. Куда они идут?

В фонд ОСМС с 1 июля работодатели ежемесячно платили за своих работников 1% от заработной платы, зарегистрированные самозанятые – ИП, нотариусы, адвокаты, судоисполнители, физлица, работающие по договорам, – 5% от 2-кратной минимальной зарплаты, или за полгода они уплатили в новый фонд по 14 676 тенге. За 14 категорий социально защищаемых людей – пенсионеров, детей и других – с 1 января взносы должно было платить государство, но внедрение медстрахования отложили на 2 года. Между тем, работодатели продолжают платить деньги в фонд за своих работников. Куда они идут?

– Средства, собранные до 2020 года, будут использованы для формирования резервов, необходимых для устойчивого функционирования системы ОСМС, в дальнейшем для оплаты услуг, оказываемых за счет медстрахования, – объяснили в фонде ОСМС в Астане, куда обратился «Диапазон». – Все поступившие средства будут храниться в Нацбанке до тех пор, пока не вступят в силу поправки в закон об оказании медицинской помощи за счет ОСМС. Тогда средства будут направляться на оплату услуг медицинских организаций. »

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А все говорили, что это очередной "лохотрон".... и тадам - всё сбылось(

    0
    0