Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10775 просмотров

Каким был Новый год в вашем детстве

Миссис Актобе танцевала с президентом, а глава облздрава в новогодний вечер был вороной и играл на гармошке.

Миссис Актобе танцевала с президентом, а глава облздрава в новогодний вечер был вороной и играл на гармошке.

Ильяс Резванов,

учитель:

« Мы отмечали Новый год прекрасно, не как сейчас дети. Мы сами себе устраивали утренники, каждый пел, танцевал, стишки рассказывал. Живая музыка как-то нас вдохновляла, особенно баян, аккордеон. И всегда почему-то мы ели конфеты из подарков своих друзей, а они у нас. Хотя подарки были одинаковые, но нам казалось, что у друга вкуснее. И что самое главное, мы сами предлагали всем попробовать из своего кулька».

Лаззат Уразбаева,

руководитель управления образования Актюбинской области:

« В детстве мы проводили Новый год в школе, мама мне шила костюмы, были костюмы зайца, два раза носила украинский костюм, Снежинки, Снегурочки, Красной Шапочки. Всегда елку устанавливали в спорт­зале, Дедом Морозом были старшеклассники. Мы получали подарки от Деда Мороза: игрушки, конфеты, таких шоколадок, как сейчас, у нас не было. Игрушки были стеклянные, я хорошо помню, что в темноте они светились, я специально ночью наблюдала за ними. Я любила петь, была в хоре и моими любимыми песнями были «Три белых коня» и «Снег кружится». Тогда и голос был красивый, сейчас я перестала петь. После 8-го класса я поступила в педучилище, жила в общежитии с девушками из Хромтау, Шалкара и Мартука. 31 декабря мы собирали свои желания в елочную игрушку в виде шара из стекла. После окончания учебы мы дали обещание друг другу, что в один и тот же день в августе мы будем встречаться в парке. У нас не было сотовых телефонов, были лишь письма и телеграф. Через 5 лет мы разбили игрушку и оказалось, что все наши желания и мечты исполнились».

Мадина Муратова,

миссис Актобе-2016:

« В 1995 году мне было 11 лет, я с 5 лет занималась танцами, была солисткой в «Искорках». Нас пригласили в «Коныс», сказали: надо вальсировать. Там было около 500 пар. Отобрали меня и Сергея Зеленцова. Мы узнали, что на президентской елке в Актобе я должна буду танцевать с президентом страны, а Сергей – с Сарой Назарбаевой. Репетировали каждый день. И вот 29 декабря, в день президентской елки утром я проснулась с температурой почти 39. Выпила лекарства и мама отправила меня на елку. По красной дорожке я подошла к Нурсултану Назарбаеву, сделала реверанс и пригласила его на танец. Он оказался очень хорошим партнером, прекрасно вальсировал, мне не нужно было подстраиваться под него. Во время танца он спрашивал меня об учебе, о родителях и в конце поинтересовался, кем хочу стать. Я ответила, что хочу учить детей танцевать. И это мое желание сбылось. Президентская елка 1995 года была самая красивая за те мои 11 лет. Было потрясающее шоу, торт на санях и, конечно, подарки от президента. Нам подарили рюкзак, в нем были свитер, шапка, шарф, варежки, часы, кукла, канцтовары. Весь этот комплект я передала своей дочери, ей сейчас 11 лет, как мне было тогда. Надеюсь, это подарок будет переходить из поколения в поколение».

Асет Калиев,

руководитель управления здравоохранения Актюбинской области:

« Детство прошло в поселке Карабулак совхоза «Акраб» Исатайского (нынче в составе Кобдинского) района. Мы всегда встречали Новый год всей семьей. Наряжали искусственную елку, развешивали игрушки, которые делали своими руками, самодельную гирлянду, и, конечно, под елкой стоял набитый ватой Дед Мороз. К нам приходили гости, кто-то наряжался Дедом Морозом, кто-то Снегурочкой, мы рассказывали им стихи, пели песни, чтобы получить подарки. У нас в семье была традиция – посылать друзьям и близким новогодние открытки. Новый год обязательно отмечали в присутствии телевизора с ежегодным пожеланием от первого секретаря КПСС. Потом начиналась программа «Голубой огонек». Каждый год придумывали новогодний костюм, и мама своими руками шила для нас эти костюмы. Помню, я наряжался мушкетером, вороном, космонавтом. В костюме ворона, мне тогда было лет 7-8, я играл на гармошке и пел песню «Про зайцев», у меня был длинный клюв из картона, и он мне все время мешал играть. Мой вид вызывал смех аудитории, я разволновался и забыл куплеты песни, повторяя припев несколько раз».

Светлана Касьян,

оперная певица, солистка Большого театра:

« В моей жизни два самых ярких Новых года запомнились. Один раз, когда наша семья отмечала праздник в Актобе, на Шанхае. После часа ночи мама и бабушка уже собирались спать, а брат уехал тусить дальше, я с самыми близкими друзьями объездила весь город, с фейерверками, шампанским, мандаринами. Было очень весело. Второй самый яркий Новый год – в Берлине с мужем. Глинтвейн, фейерверк, очень красиво украшенный город, каток и горки – море позитива и вкусностей».

Аймырза Жаманкулов,

пресс-секретарь «КазТрансГаз Аймака», а также балалаечник:

« Новый год – это семейный праздник, мы всегда отмечаем его в кругу семьи. Наши родители всегда старались преподнести какой-нибудь сюрприз. Особенно помню, как отец не ставил мандарины на стол, а, завернув их в салфетки, подкладывал под елку. И мы с младшим братом искренне верили, что они от Деда Мороза. И этот миф развеяли наши сестренки. Или девчонки реально умнее и смышленнее мальчиков, или дети с каждым новым поколением становятся все более продвинутыми. Ведь наших детей так уже не проведешь».

Айымжан Гильманова,

виолончелистка Актюбинской филармонии:

« Новый год – это самый яркий праздник, который все мы очень любим. В детстве папа одевался в костюм Деда Мороза, а мама была Снегурочкой. И всем нам, мне, моим сестрам и брату, шили костюмы, и мы сами себе устраивали представления. Папа поет, а мама играет на баяне. К нашему хороводу присоединялись соседские дети. Было весело».

Евгений Гончаров,

12-кратный чемпион мира по гиревому спорту:

« Редко встречали Новый год в кругу семьи, так как всегда в новогодние праздники у нас было очень много гостей. В один Новый год, когда мне было 7 лет, я в тайне от родителей забрался в шкаф. И съел там большое количество шоколадных конфет «Коньяк с вишней», после чего долго не мог понять, отчего так потяжелела голова и хотелось спать!».

Оксана Кичигина,

руководитель дежурно-диспетчерской службы оперативно-спасательного отряда:

« В Новый год в дет­стве мы, как правило, собирались у бабушки с дедушкой. У моей мамы было 8 братьев и сестер. И все мы вместе, мои дяди, тети, братья, сестры встречали Новый год в доме бабушки и дедушки. Дети и мужчины наряжали елку, а бабушка и женщины готовили разные вкусности. Одни из ярких моментов были, когда кто-нибудь из взрослых потихоньку выходил во двор и на форточку одного из окон вешал мешок с подарками, а потом стучал в окно. Мы всей толпой бежали к окну, чтобы поскорее забрать свои подарки!».


Жолдас Калмаганбетов,

руководитель управления по делам религий Актюбинской области:

« Один из запоминающихся моментов произошел со мной в Новом 1988 году, мне было 10 лет. Я жил в селе Таскопа Темирского района. Ко мне подошел отец и спросил, в какой руке у него сюрприз для меня. Я выбрал правую руку, и там оказалось мороженое. Настоящее мороженое, которое в те годы было в дефиците. Я был бесконечно рад! Потом отец спросил меня, хочу ли я узнать, что же у него в левой руке. Оказалось, там был подарок – машинка для выжигания, которая мне дала узнать, что такое творчество и труд».

Panzer,

комментатор сайта газеты «Диапазон»:

« Один из памятных моментов – Новый год в детском садике, особенно, когда наша нянечка была Дедом Морозом. Мы ее узнали по голосу и по волосам, которые выглядывали из-под шапки. И все перешептываются, но никто праздник не портит. Еще в праздники мы забегали в цигейковых шубках и падали на первого, это была настоящая куча мала. Такая кучка детишек в цигейковых шубках, и самый нижний лежит и орет. Было смешно. И еще когда завязываешь шнурки на прогулку, а все уже обратно заходят. Вот такие новогодние праздники были».

Ольга Акчурина,

руководитель бард-клуба «Рюкзак»:

« Я родилась в Каракалпакии, 7-м по счету ребенком. Папа работал токарем на ремзаводе, мама – в роддоме. Под Новый год родители приносили с работы подарки – пакеты с конфетами. Там в основном были ириски и карамель. И мне нравилось не столько их есть, сколько перебирать, читать, что написано на фантике, – это были непередаваемые ощущения праздника. Поэтому самая главная новогодняя примета у нас – это много конфет. У нас дома есть большая корзинка, в которой всегда много конфет. Гости удивляются, зачем так много. А я не понимала, как можно под конфеты ставить маленькую конфетницу на ножке. А еще однажды под Новый год к нам приехали из Хабаровска сестра с мужем. Они мне подарили самый настоящий ананас. До этого я их только в книге видела. Он стоял на столе несколько дней, пока мы наконец не решились его разрезать и попробовать. Вкус оказался необычным. Пол-ананаса я принесла в школу, его прямо во время урока порезали на кусочки, чтобы каждый в классе мог попробовать экзотический фрукт. Это было событие, о котором еще долго говорили. И теперь, когда я вижу в магазине ананас, память сразу переносится в мой класс. А еще из традиций моего дет­ства – все игрушки елочные хранились в ящичке, их перекладывали ватой, чтобы не побились. В нашей семье тоже есть такой ящичек, хотя, конечно, игрушки теперь другие».

Адина Жасаганбергенова,

корреспондент газеты «Диапазон»:

« Меня называли в детстве «Мандариновая душа», потому что в новогодние праздники любила только мандарины и конфеты. Все остальное просто не интересовало меня. У меня был красивый фонарик, который купил мне дедушка, и я забиралась вместе с ним в шкаф, где в тайне ото всех ела мандаринки и шоколадные конфеты. Это был мой волшебный мир, потому что фонарик имел функцию загораться красными огоньками. В Новый год мы обязательно выходили на улицу, чтобы запустить петарды и конфетти и просто поваляться в сугробах, прокатиться с ледяной горки. Их в моем детстве сооружал дядя, который обладал талантом превращать все в сказочные экспонаты. В детстве я часто простужалась, но в Новый год забывала про высокую температуру, ведь к нам приходил настоящий Дед Мороз с подарками, который оказался потом моим другим дядей, а его волшебный костюм – дело рук моей мамы и моих теть».

Асхат Такауев,

основатель «Autohelp», участник группы «Zello водители Актобе»:

« В Новый год, как и все сверстники, я одевался потеплее и шел на елку в центральный парк. В те годы там всегда были лабиринты, горки изо льда. Мы катались, наблюдали салюты, наслаждались, благо я жил недалеко от парка. Народу было много, особенно детей. Весь двор был на улице, было намного веселее, чем сейчас. Больше всего мне нравилось смотреть на салюты, мы получали эмоции, адреналин. Все дети друг другу выкрикивали: «А вот смотри, еще больше салют, а нет – вот еще больше!». Это были самые яркие моменты моего детства».

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Ильяс Резванов в колпачке - просто супер. И истории, в большинстве своем, жизненные. Ностальгия...

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Очень трогательно и по - доброму написано, читаешь и теплая волна воспоминаний накатывает. Адина, хочу от души поздравить вас с таким потрясающим материалом, это украшение номера

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    Большое спасибо

    1
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    слушайте это очень интересно оказывается.неожидал Panzer увидить,Адину в детстве.круто оч.хорошо получилось

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    Еще надо для Нокии фото тюрьмы скинуть. Спецально ехать не хочеться, а мимо не проезжаю пока.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А кто просил? :) Сам же интерес проявил:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Поздравляю Всех , с наступившим Новым 2018 ,когда-то так далеким ,годом .Желаю всем счастья, здоровья , чтоб испольнилось наконец все то о чем Вы в детстве мечтали.Чтоб были счастливы и здоровы Ваши родители и дети.Чтоб всех окружали настоящие друзья.

    1
    0