Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5913 просмотров

Мошенница хочет 1,5 миллиона за статью про её аферы

«Героиня» статьи о квартирном мошенничестве требует через суд, чтобы газета «Диапазон» выплатила ей компенсацию за то, что написали статью, как она обманывала людей, предлагая им квартиры.

«Героиня» статьи о квартирном мошенничестве требует через суд, чтобы газета «Диапазон» выплатила ей компенсацию за то, что написали статью, как она обманывала людей, предлагая им квартиры. Потерпевшие давали ей тысячи долларов, но обещанных квартир не дождались. Суд отправил ее в колонию. В своем заявлении в суд мошенница назвала уголовное дело «проблемой, которую она хотела оставить в тайне». Но после газетной статьи о ее «проблеме» узнали все.

Журналистов часто пугают судами мошенники, коррупционеры и прочие деятели, которые хотели бы, чтобы их аферы остались в тайне. Ругаются, давят на жалость, что после огласки в СМИ родным будет стыдно за них. Иногда, когда дело касается детей или не очень важных для общества дел, мы действительно скрываем имена и фамилии. Но все-таки, почему журналист должен думать о родных и детях мошенников, если они сами не думают о них, и о тех, кого они оставляют без денег.

А статьи о мошенниках, их фамилии и по возможности фотографии мы публикуем не ради заполнения газетной полосы. Бывает и такое, что читатели узнают из газеты о том, что человек, которому они или их знакомые отдали деньги за товар или услугу, оказался мошенником. И после этого идут в полицию. А кто-то, прочитав об очередном мошеннике, 10 раз подумает, прежде чем отдаст свои кровные за сомнительное обещание. Чем больше мы будем сообщать об аферах и их авторах, тем меньше людей попадется на очередную уловку. И возможно, таким аферистам придется научиться зарабатывать на жизнь, никого не обманывая.

А требование 1,5 млн тенге за газетную статью, в которой, кстати, нет искаженных фактов, а только то, что установил суд, – это скорее еще один способ получения легких денег, даже сидя в колонии. Удастся ли это сделать мошеннице, мы обязательно сообщим в газете.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.