Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11025 просмотров

О тарифах, бесплатном проезде и работе ЖКХ

АО «Трансэнерго» и в прошлом году в начале отопительного сезона существенно подняло тариф для всех потребителей. Особенно ощутимо это было для юридических лиц (если не ошибаюсь, на 132%), в том числе для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса.

АО «Трансэнерго» и в прошлом году в начале отопительного сезона существенно подняло тариф для всех потребителей. Особенно ощутимо это было для юридических лиц (если не ошибаюсь, на 132%), в том числе для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса. Причины всегда в общем одни и те же. В начале этого сезона они опять предлагали поднять тарифы, так как услуги «Актобе-ТЭЦ» подорожали на 80%. «Трансэнерго» запрашивает разрешения поднять тариф более чем на 50%.

«Актобе-ТЭЦ» объясняет повышение тарифа необходимостью замены старого оборудования на 1,5 миллиарда тенге и намерено получить эти деньги в основном через «Транс­энерго» от населения города. Это новая обдираловка всех нас. Люди будут очень недовольны, если власть как-то не решит этот вопрос.

Все мы знаем, что обе эти организации – монополисты. Они получают немалые финансы как из бюджета, так и от населения. Необходимо, чтобы монополисты отчитывались не только перед членами АО, а и перед всем населением нашей области через СМИ о своем финансовом состоянии и о том, как они распоряжаются деньгами, которые получают от потребителей и из бюджета. Для этого нужно провести аудит.

Мы ждем содействия со стороны акимов области, города и наших депутатов. Аким области Б.М.Сапарбаев взял на жесткий контроль и поставил требования перед автобусными перевозчиками области и города в ответ на их просьбу о повышении цены проезда. К слову сказать, в этом году я был в Уральске, Актау и в Астане на ЭКСПО-2017 и был приятно удивлен тем, что там есть бесплатный проезд на маршрутных автобусах для пенсионеров.

Перед акиматами нашего города и области стоит также очень большая работа: наладить работу ЖКХ, в частности, бесхозных КСК, ПОК и кондоминиумов. Там полный беспредел. Нужны действия.

Автор — Рахим КАРАБАЛИЕВ, работающий индивидуальный предприниматель, пенсионер

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    часто публикуют критику кого- или чего либо от имени данного пенсионера, фото не меняется, меняются лишь статьи от его имени, что в Актобе Таймс, что в Диапазоне, работает у Вас?

    0
    0