Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4202 просмотра

Маму обвинили в краже денег, а потом забрали заявление

Моя мама социальный работник, она человек с идеальной репутацией, общий стаж работы 39 лет. И ее за две недели до выхода на пенсию оклеветали, обвинили в воровстве денежных средств.

Моя мама социальный работник, она человек с идеальной репутацией, общий стаж работы 39 лет. И ее за две недели до выхода на пенсию оклеветали, обвинили в воровстве денежных средств. Сделано это было умышленно и осталось безнаказанным. Обвинила ее в этом подопечная 1936 года рождения. Весь дом полицейские обыскали, ничего не нашли. Потом оказалось, что эта женщина нашла свои «украденные» деньги и забрала свое заявление. Но все равно распространяет ужасные слухи о маме.

Мама обратилась в местный РОВД с заявлением и получила отказ. Мотивировали этот отказ тем, что якобы та женщина по законодательству РК не подлежит наказанию. Как это так?

– Аида Ц.

ОТВЕТ: – Уголовным кодексом РК такой возраст не предусмотрен. Есть возраст, с которого наступает уголовная ответственность, но ограничений в 79 лет, 80 и более лет законодательством не предусмотрено. Нужно было обращаться не в полицию. С таким заявлением нужно обращаться либо в гражданский суд, либо в уголовный суд для привлечения данного человека к ответственности. Через суд, не в полицию.

Есть статья 143 Гражданского кодекса «Защита чести, достоинства и деловой репутации», по этой статье привлекаются лица, которые распространяют сведения, не соответствующие действительности. Можно подать и в уголовный суд за клевету, – разъясняет практикующий юрист Сергей Иванов.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.