Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12098 просмотров

Школе №2 будет 100 лет. Ей нужно внимание власти и выпускников!

В 2018 году школе-гимназии №2 г.Актобе исполняется 100 лет. За эти 100 лет из стен школы вышло огромное количество выпускников, многие из которых стали успешными и известными людьми.

На фото: Школу построили в 1966 году, капремонта здесь не было. Дети учатся в 36 кабинетах, 7 из них – приспособленные. || Фото автора

В 2018 году школе-гимназии №2 г.Актобе исполняется 100 лет. За эти 100 лет из стен школы вышло огромное количество выпускников, многие из которых стали успешными и известными людьми.

Несмотря на некоторые трудности, школа и сегодня продолжает сеять умное, светлое в умах наших детей. С каждым годом количество учащихся увеличивается, а помещение и размеры учебного заведения остаются прежними. Здание, в котором сегодня располагается школа, было построено в далеком 1966 году и было рассчитано на 960 учащихся. Сегодня в школе обучаются почти полторы тысячи детей. Занятия проходят в 36 кабинетах, 7 из них – приспособленные помещения. Логопед, школьный инспектор, психолог также работают в приспособленных помещениях. Более того, то, что раньше разработано было по проекту, сегодня не соответствует ни санитарным, ни техническим стандартам и создает дополнительные неудобства и препятствия. Так по проекту 1966 года столовая в нашем учебном заведении совмещается с актовым залом. О какой санитарии и соблюдении чистоты и гигиены можно говорить в таких условиях? А на время проведения праздников, крупных мероприятий столовая вообще вынуждена не работать, и многие дети остаются без горячего питания.

Далее по списку наших проблем. Как нас встречает наша школа? Попасть в здание на занятия и выйти из него – это большая проблема, особенно для учеников начальных классов. Узкие двери, маленький холл – в результате дети в мороз переобуваются на улице. Но, несмотря на все неудобства, число желающих обучаться в нашей школе не уменьшается, ведь школа имеет статус гимназии и предоставляет обучение на двух языках – государственном и русском. Многие из проблем школы могли бы решиться, если бы на них обратили внимание органы исполнительной власти, акимата города и депутаты городского маслихата. Также хотелось, чтобы не остались в стороне и бывшие выпускники, имеющие материальные возможности для оказания спонсорской помощи школе, и просто добрые люди, изъявившие желание помочь.

Что же сегодня требуется нашей школе? Капитальный ремонт, которого не было со дня постройки здания. Чтобы разгрузить помещения, необходимо для начального звена построить отдельное здание, и школьный двор позволяет это сделать. Смею надеяться, что мечта и желание наших детей – обучаться в просторной и удобной школе – вполне осуществимы, и в новый свой век школа-гимназия №2 города Актобе войдет современным зданием, отвечающим всем нормам и требованиям нынешнего времени.

Автор — – Айбас ОРЫНБАСАРУЛЫ, председатель попечительского совета школы

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.