Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4341 просмотр

Как защитить свою собаку, если нападают бродячие

– У меня крупный пес, гуляет в наморднике и на поводке. В субботу на нас напала бродячая собака, никогда такого не было раньше.

– У меня крупный пес, гуляет в наморднике и на поводке. В субботу на нас напала бродячая собака, никогда такого не было раньше. Обычно все бродяжки убегают сразу же. А тут вылетел стрелой, рычал, гавкал. Удалось отогнать его, но страха натерпелась! Чужая собака кидается, мой рвет поводок… Как себя вести? Снимать намордник своей собаке? Хватать палку?

– Наталья

ОТВЕТ: – Если видите бродячую собаку, старайтесь сразу уйти, – объясняет председатель актюбинского филиала клуба кинологов Надежда Бойко. – Не провоцируйте конфликт. С приходом холодов бродячие собаки вынуждены активно искать пропитание и теплые места, чаще всего их можно встретить у помоек, под балконами, на люках и так далее. Возле себя может собрать стаю течная сука.

Если в вашем дворе обосновалась стая бродячих собак, которые нападают на вас и вашего питомца, вы можете спугнуть их взрывом петард. Взорвите петарду в паре метров от стаи, чтобы собакам ничто не преграждало путь к отступлению. В таком случае они испугаются и уйдут с этого места навсегда.

Чаще всего нападают, ведут себя агрессивно собаки, которые оказались на улице по вине человека – выкинули, отпустили на свободный выгул или не уследили, и собака сбежала. Они не боятся людей и уверены в своих силах. Собаки, рожденные на улице, зачастую стараются избегать конфликтов, особенно, если рядом человек.

Не спускайте своего питомца с поводка на прогулке. Даже если вы не видите других собак, он может легко их учуять. Ни в коем случае не позволяйте своей собаке самостоятельно защищаться, спустив с поводка. Тогда ваш пес будет считать нормальным нападать на других четвероногих. Подобные стычки могут стать трагедией.

Защищайте питомца сами: крикните в сторону чужой собаки, обращайтесь к ней с рычащими нотами в голосе. Осторожнее с замахиванием рукой или палкой в сторону чужой собаки. Если в прошлом собака была обучена на охрану, замах спровоцирует ее кинуться на вас.

Разнимать дерущихся собак опасно, собака легко может прокусить человеку руку. Учитывайте, что в пылу драки пес может укусить даже хозяина. Не надо кричать, бить дерущихся животных – это только раззадорит их. Зовите на помощь людей. Существуют разные советы и методы, как разнимать собак, но есть много нюансов: весовая категория собак, опыт человека, причины стычек животных и так далее. Поэтому лучше всего не допускать драки.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.