Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5488 просмотров

Актюбинцы выиграли 350 тысяч тенге за идею в «Start-up weekend»

Важным событием для стартаперов, вовлеченных в IT-бизнес, стал «Start-up weekend» в Астане. Это площадка для поиска инвесторов и партнеров.

На фото: Призовое место заняла команда из Актобе с проектом «Doc-Chain» для безопасности и эффективности документооборота. || Фото автора.

Важным событием для стартаперов, вовлеченных в IT-бизнес, стал «Start-up weekend» в Астане. Это площадка для поиска инвесторов и партнеров.

Конкурс бизнес-идей проходил три дня, с 3 по 5 ноября, в течение которых участники озвучили более 35 различных решений в сфере медицины, финансов и смарт-контрактов. В конце третьего дня отобранные команды представили свои решения партнерам мероприятия, которые в свою очередь отбирали лучшие для дальнейшего сотрудничества.

Призовое место заняла команда из Актобе с проектом «Doc-Chain». Цель проекта – обеспечить безопасность документооборота предприятий и физических лиц благодаря технологии блокчейн. Проект выиграл 2-е место и 350 тысяч тенге от организаторов конкурса, а также привлек первого инвестора сразу же после победы.

– Идея возникла давно, смотрели на проблемы бизнеса и искали решение, – рассказывает Адыль Абдугалиев, основатель проекта «Doc-Chain». – В нашей команде было четыре человека: Асан Сланов, Азамат Нурушев, Самат Урмагамбетов и я. Мы надеялись войти в десятку финалистов проекта, но занять второе место было неожиданностью.

Организовали этот проект акимат Астаны, компания «Астана Инновэйшн», бизнес-инкубатор MOST, детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). А партнерами, которым молодые предприниматели предлагали свои бизнес-идеи, были международный финансовый центр Астаны (МФЦА) и компания «Шеврон».

Автор — Найля Султанкулова, маркетолог и стартапер

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.