Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8890 просмотров

Как модернизируют сознание школьников в Актобе

Недавно довелось быть в жюри конкурса юных журналистов. Согласился из уважения к приглашающим и из любопытства: о чем же пишут школьники? Пишут о рухани жангыру (модернизация сознания), как выяснилось. Но обо всем по порядку.

Недавно довелось быть в жюри конкурса юных журналистов. Согласился из уважения к приглашающим и из любопытства: о чем же пишут школьники? Пишут о рухани жангыру (модернизация сознания), как выяснилось. Но обо всем по порядку.

Инициативные люди решили провести конкурс юных журналистов. Внутренняя политика облакимата поддержала и взяла это мероприятие под свой контроль. Выбрали роскошный ресторан с золочеными люстрами, пригласили чиновников, депутатов, блогеров и ведущего.

В конкурсе участвовали школы города (не школьники, а школы). Сначала показали видеоработы каждой школы, кадры были красивы и по качеству, и по ракурсу съемок. Однако выяснилось, что они просто взяты из Интернета, что очень расстроило кинорежиссера Серика Айтжанова, который оценивал эти работы.

В конкурсных статьях по удивительной случайности темы и даже мысли участников были из одного теста. В каждом тексте каждой школы обязательно цитата президента. Такое ощущение, будто соревновались, кто больше и круче найдет цитату Елбасы. В каждом тексте обязательно про модернизацию сознания. Будто выявляли того, у кого сознание быстрее отмодернизировалось. Было видно, что подростки писали не на те темы, которые им желанны и интересны.

Ведь на самом деле это поколение детей развивается гораздо быстрее, чем поколение 90-х и нулевых. И если ему дать возможность раскрыть потенциал, не ограничивая рамками «рухани жангыру», то, уверен, школьники дадут фору многим взрослым. В том числе и журналистам, привыкшим всю карьеру писать кому пожал руку аким области и какой объем продукции произведен.

Прочитав однотипные «журналистские» работы школ, пришел к выводу: ученики обладают критическим мышлением, умеют четко и ясно излагать мысли, поднимать актуальные темы, отстаивать гражданские права, но… Их «гасят» со школьной скамьи. Администрация школы смотрит на горотдел образования, тот пытается угодить акимату, в итоге никто не создает простор для развития свободной, конкурентоспособной личности.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Это называется "шаблонное мышление". Это свойственно чиновникам. Такие прогрессом не движут, скорее тормозят. Их много в учреждениях и ведомствах.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    субъективизм конечно, но да ладно для верстки сойдет

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    А чего удивляться?дочка в школе сочинение-рассуждение написала, училка сказала что за самодеятельность, надо строго по плану писать

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Багдат что так на фото худой совсем?ладно я болею худой заметно.когда вокруг видиш, замечаеш, знаеш много инфы разнообразной,читаешь прессу а там её нету.как вы пишите-Прочитав однотипные «журналистские»невольно задумываишя КАК ТАК?

    0
    0