Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6294 просмотра

Отучиться не успел, призвали в армию

– Племяннику 18 лет, живет в Кобде. Он в этом году поступил на очное отделение в университет. Оплатили половину годовой стоимости обучения. Но недавно сотрудники военкомата пришли к нему домой, говорят, что за уклонение от службы могут привлечь.

– Племяннику 18 лет, живет в Кобде. Он в этом году поступил на очное отделение в университет. Оплатили половину годовой стоимости обучения. Но недавно сотрудники военкомата пришли к нему домой, говорят, что за уклонение от службы могут привлечь. Но он не уклонялся и повесток не получал. Могут ли ему дать отсрочку от службы в армии, чтобы он хотя бы сдал экзамены в декабре, потом бы забрали. А так получается, что деньги пропадут, которые за учебу заплатили.

– Ирина

ОТВЕТ: – В законе о воинской службе прописано кому и почему полагаются отсрочки от службы в армии, – разъяснил заместитель руководителя управления по делам обороны Актюбинской области Адлет Утарбаев. – Призывнику могут дать отсрочку по семейным обстоятельствам либо по состоянию здоровья. Также отсрочку от призыва на воинскую службу могут предоставить призывнику для продолжения образования, если он учится на очном отделении. Студентам заочных отделений, вечерних курсов отсрочки не предоставляются. Отметим, что если призывник не является по повестке в срок, ему грозит штраф в 5 МРП (11 345 тенге). А если вообще отказывается служить, то это уже уголовная ответственность наступает. За уклонение от воинской службы грозит до года лишения свободы либо штраф в 1000 МРП (2 269 000 тенге).

В четверг, 23 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Багдат АСЫЛБЕК по телефону: 56-43-43.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Некоторые так безответственно относятся к своевременному оформлению документов, что таких следует наверно всеж на службу, чтоб воспитывать ответственность. Насколько я знаю, и не раз видел, в СУЗах и ВУЗах а так же школах, военруки тесно взаимодействуют с военкоматами. Иной раз видишь как их организовано сопровождают для оформления тех или иных документов и прохождения комиссии. Но некоторые и занятий не посещают. Есть и те кто игнорирует и не идет со всеми, по причине лени.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Дополню. Племянник наверняка с 17 лет состоит на учете в районном (городском) военкомате, или УДО, ОДО по нынешнему. Зная закон РК "О воинской службе", и поступив (наверно это было в конце лета-начале осени) на учебу, надо было сдать справку с универа в военкомат согласно приписному свидетельству. И все. Отсрочка на время учебы.

    0
    0
  • veve

    veve

    И даже если его заберут в армию, отслужив, племянник сможет восстановиться в университет. При этом деньги, оплаченные за обучение, не должны "пропасть".

    0
    0