Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11424 просмотра

Скучаю по казахской еде - актюбинка в Китае

19-летняя актюбинка Думан Атинова рассказала «Диапазону» о культурном шоке и приключениях в Поднебесной.

На фото: Город Ухань, провинция Хубэй. В Ухане проживают более 10 миллионов человек. || Фото из личного архива Думан АТИНОВОЙ

19-летняя актюбинка Думан Атинова рассказала «Диапазону» о культурном шоке и приключениях в Поднебесной.

Думан Атиновой 19 лет, она родом из Актобе. После окончания школы Думан поступила в женский педагогический университет в Алматы, а на 3-м курсе уехала учиться в Китай.

– В семье я единственный ребенок, – рассказывает Думан Атинова. – Но мои родители отреагировали довольно спокойно на решение учиться в Китае, сказали, что это мое решение и мое будущее. Думаю, у них есть какой-то страх за меня, и они переживают.

Думан с самого детства любила учить иностранные языки, сейчас она усиленно занимается английским и китайским.

– Нужно было пройти тест и собеседование, – делится актюбинка Думан. – После меня ждал долгий процесс подготовки, а времени было катастрофически мало. Возникали вопросы: какую еду буду есть, привыкну ли к культуре Китая, какие китайцы на самом деле?


На фото: Китайцы очень любят устраивать вечеринки для кошек. К слову, там есть и специальные кафе для кошек.

Актюбинку определили в провинцию Хубэй города Ухань. Ухань – это город на реке Янцзы, возникший более 2 тысяч лет назад как крупнейший на тот момент порт, окруженный каменными стенами. В Ухани сейчас проживают почти… 10 миллионов человек.

– В дороге у нас произошел казус, – смеется 19-летняя Думан Атинова. – Мы полетели на самолете с пересадкой в Урумчи. В Урумчи мы остановились в отеле на несколько часов, а потом полетели в город Ухань. И тут оказалось, нет нашего багажа. Мы не смогли объяснить сотрудникам аэропорта, когда мы спрашивали их на китайском, они не понимали нас, а мы их. Многие китайцы не знают английского языка. Нам помогли парни и девушки из Казахстана. Оказалось, что наш багаж не поместился в самолет и его привезут следующим рейсом.

Ухань с красивыми высокими зданиями девушке понравился. В городе нет свободного места, трудолюбивые китайцы везде что-то строят.

– Сначала мы обрадовались, что зимой столбик термометра не опускается ниже 3 градусов, но оказалось, что тут очень холодно из-за сырости. Погода влажная, грязно, везде мусор, но со временем мы привыкли, – вспоминает актюбинка Думан. – Китайцы шумный народ, они очень громко разговаривают. У них другой этикет. Китайцы могут спокойно плеваться в автобусе, в помещениях. Для меня это было культурным шоком.


Думан Атинова пытается освоить искусство каллиграфии.

Думан Атинова учится в университете Хубэй, живет в общежитии вместе с другими иностранными студентами. Ее соседки – 30-летняя Джессика из Аргентины и 26-летняя Зула из Монголии, которые с удовольствием заботятся об актюбинке.

В неделю 20 часов девушка учит китайский язык, изучает культуру Китая и каллиграфию. Также ходит в клуб скейтбордистов и занимается волонтерством.

– В выходные мы гуляем по парку, посещаем музеи, зоопарки, катаемся на великах, но у них опасно на дорогах. К слову, в Ухане очень много кафешек с кошками, и китайцы любят устраивать вечеринки для кошек, – делится актюбинка с читателями газеты «Диапазон». – Мое мнение о китайцах изменилось, когда приехала сюда. Местные китайцы добрые и всегда готовы помочь. Не знаю, как в других городах Китая, но в Ухане мы не видели, чтобы они кушали насекомых. В рационе у них змеи, крабы, лягушки. Ухань знаменит рыбой, тут очень вкусная рыба. Я хочу попробовать крабов, но вот змей и лягушек не смогу съесть, думаю, меня стошнит от одного их вида.

– Обычно мы кушаем рис, картошку, макароны. Мясо здесь очень дорогое, 500 граммов где-то 2000 тенге. Скучаю по казахским блюдам. Хочется бешбармака, казы, куырдака, мант…

По словам Думан Атиновой, казахстанские девушки и девушки из Китая ничем не отличаются, даже макияж одинаковый. А вот казахстанские парни и китайцы имеют много отличий.

– Мне больше нравятся казахские парни, потому что они мужественные и красивые, – поясняет Думан с улыбкой на лице. – Я возвращаюсь в Казахстан через год. Учиться в Китае можно, но жить я бы не хотела. У меня есть мечты, которые еще предстоит реализовать.

БЛИЦ-ОПРОС Думан Атиновой

1. Ваш гороскоп?

Д.: Стрелец

2. Любимая еда?

Д.: Бешбармак (ет)

3. Любимое животное?

Д.: Собака

4. Любимый цвет?

Д.: Чёрный и розовый

5. Любимый фильм? Или что советуете посмотреть?

Д.: Очень понравился фильм «С любовью, Рози»

6. Любимая книга? Или какую книгу можете посоветовать?

Д.: Я фанат ирландской писательницы Сесилии Ахерн, нравятся все ее книги.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ИМХО: Д.: Бешбармак (ет)- правильно думаю писать Бесбармақ(ет), если есть такое блюдо то должно быть так, от слова Бес-пять, бармақ пальцы, хотя какой қазах сказал бы бесбармақ т.к бармақ это обозначение большого пальца, к тому же спорно но большинство согласятся,что бармақ обычно обозначаем большой палец на ноге, на руке саусақ. Бесбармаққа келіңіз? біздің үйде бүгін бесбармақ, звучит глуповато, Етке келіңіз,біздің бүгін ет асылады үйге деп айтқан дұрыс сияқты. Орыс тіліне жақындатып берігіректе қолданылып, қалыптасып кеткен деп ойлаймын өз басым.

    0
    0