Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4502 просмотра

Брат украл ноутбук

Родной брат украл у меня ноутбук. Ему 25 лет, мне 21. Все документы на ноут есть.

Родной брат украл у меня ноутбук. Ему 25 лет, мне 21. Все документы на ноут есть. У брата есть проблемы, вещи пропадают не первый раз. Но в этот раз я могу доказать, что украл он – нашла покупателя моего ноута. Он подтверждает, что купил его у брата.

Живем мы все вместе, съехать пока не могу – учусь. Родители брата жалеют, поэтому ему все сходит с рук. Хочу его как минимум припугнуть. Могу ли я заявить на него, хотя я близкая родственница? И чем ему это грозит (о предыдущих кражах я заявлять не буду)?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Наличие родственных отношений не является препятствием для обращения с соответствующим заявлением. Ваше право на такое обращение закреплено законом. При подтверждении всех изложенных вами фактов вы будете признаны потерпевшей. Следствию следует сообщить обо всех имеющих отношение к делу обстоятельствах. В случае, если совершенное деяние будет квалифицировано как кража, вашему брату может грозить ответственность, предусмотренная ст. 188 УК РК. А именно штраф в размере до 1 тысячи МРП (1 МРП - 2 269 тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.