Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7422 просмотра

Как не прозевать женскую болезнь?

Мне 50 лет. Ничего не беспокоит, но решила сделать маммографию. Где ее проводят бесплатно?

Мне 50 лет. Ничего не беспокоит, но решила сделать маммографию. Где ее проводят бесплатно?

Отвечает Светлана Есенаманова, зам. руководителя управления здравоохранения

В 50 лет женщины проходят маммографическое обследование в ходе скрининга, он бесплатный. Скрининг на патологию молочной железы внедрен и проводится с 2008 года среди женщин 50, 52, 54, 56, 58 и 60 лет. В последнее время выросло число заболевания среди женщин до 30 лет.

Пропускать скрининги нельзя. Рак молочной железы можно и нужно диагностировать на ранних стадиях. Тогда своевременное лечение может позволить сохранить жизнь и качество жизни.

К сожалению, на сегодня рак молочной железы остается самым часто встречающимся у женщин и сохраняет лидерство в причинах смерти.

Факторы риска развития рака молочной железы: аборты, курение, травмы, ожирение, низкий уровень потребления фруктов. По данным ВОЗ, употребление табака – самый значительный фактор риска развития рака, на который приходится почти 22% глобальных случаев смерти от рака.

Маммография по скринингу проводится в поликлиниках. Если маммографа там нет, женщину направят на бесплатное обследование в другую поликлинику, с которой есть договор. В КДО ОПЦ работает маммологический центр, туда направляют пациенток с подозрением на рак молочной железы для проведения биопсии и женщин с доброкачественными заболеваниями молочной железы для уточнения диагноза и назначения лечения. В КДО ОПЦ маммографическая установка сейчас на ремонте.

15407 женщин прошли маммографию за 9 месяцев 2017 года. У 2665 женщин выявлена патология молочных желез, у 14 женщин обнаружили рак.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.