• 7461 просмотр
Как не прозевать женскую болезнь?
Мне 50 лет. Ничего не беспокоит, но решила сделать маммографию. Где ее проводят бесплатно?

Мне 50 лет. Ничего не беспокоит, но решила сделать маммографию. Где ее проводят бесплатно?
Отвечает Светлана Есенаманова, зам. руководителя управления здравоохранения
В 50 лет женщины проходят маммографическое обследование в ходе скрининга, он бесплатный. Скрининг на патологию молочной железы внедрен и проводится с 2008 года среди женщин 50, 52, 54, 56, 58 и 60 лет. В последнее время выросло число заболевания среди женщин до 30 лет.
Пропускать скрининги нельзя. Рак молочной железы можно и нужно диагностировать на ранних стадиях. Тогда своевременное лечение может позволить сохранить жизнь и качество жизни.
К сожалению, на сегодня рак молочной железы остается самым часто встречающимся у женщин и сохраняет лидерство в причинах смерти.
Факторы риска развития рака молочной железы: аборты, курение, травмы, ожирение, низкий уровень потребления фруктов. По данным ВОЗ, употребление табака – самый значительный фактор риска развития рака, на который приходится почти 22% глобальных случаев смерти от рака.
Маммография по скринингу проводится в поликлиниках. Если маммографа там нет, женщину направят на бесплатное обследование в другую поликлинику, с которой есть договор. В КДО ОПЦ работает маммологический центр, туда направляют пациенток с подозрением на рак молочной железы для проведения биопсии и женщин с доброкачественными заболеваниями молочной железы для уточнения диагноза и назначения лечения. В КДО ОПЦ маммографическая установка сейчас на ремонте.
15407 женщин прошли маммографию за 9 месяцев 2017 года. У 2665 женщин выявлена патология молочных желез, у 14 женщин обнаружили рак.
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала. -
Будет ли выходной 30 августа 2026 года
Что за дурацкие вопросы? Обозначили же новый День Конституции... Долой всё назарбае-воровское лицемерное -
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать...
Комментарии 0