Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6562 просмотра

Форс-мажор. За ремонт машины из-за упавшего дерева никто не заплатит

Во время июльского урагана на машину актюбинки во дворе упало дерево. Автоледи потребовала через суд, чтобы КСК оплатил стоимость ремонта повреждённой машины. Ей отказали: форс-мажор, к тому же машину она припарковала неправильно. Так решил суд

Фото из архива "Д"

Во время июльского урагана на машину актюбинки во дворе упало дерево. Автоледи потребовала через суд, чтобы КСК оплатил стоимость ремонта повреждённой машины. Ей отказали: форс-мажор, к тому же машину она припарковала неправильно. Так решил суд.

3 июля во время урагана в Актобе во дворе на улице Гришина упали деревья. Одно из них упало на припаркованный автомобиль «Лада 21114». Ремонт хозяйке авто обошелся в 150 тысяч тенге. Женщина потребовала через суд, чтобы КСК «Туган Жер» и ТОО «Зеленстрой» возместили стоимость ремонтных работ. Представители ответчиков иск не признали. Суд решил, что в произошедшем есть и вина автоледи. Она припарковала автомобиль во дворе, а там лишь можно высаживать пассажиров. К тому же ураганный ветер до 18 метров в секунду, который прошелся над некоторыми районами Актобе 3 июля, – это стихия, иными словами, форс-мажор. А значит, вины ответчиков в произошедшем нет. Истице отказали в удовлетворении исковых требований. Страховая компания также отказалась ей выплачивать ущерб по той же причине: ущерб, нанесенный природной стихией, не относится к страховому случаю.

Напомним, 3 июля в Актобе прошли дождь, шквальный ветер и град («Ураган в Актобе: «Сбербанк» рухнул, балконы разбиты, крыши снесло» «Диапазон» от 03.07.2017). На центральном проспекте летнее кафе сорвало с земли, упали металлические флагштоки с флагами, с крыш сорвались конструкции-декорации, на территории ДВД упал забор.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.