Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4752 просмотра

Кто отвечает за пустующую квартиру?

Квартира соседки пустует. Она умерла весной, родные у нее вроде нашлись, а потом исчезли. Сейчас включили отопление,переживаем, вдруг у нее порвет батареи, квартира сильно запущенная. Что тогда делать? Как действовать?

Квартира соседки пустует. Она умерла весной, родные у нее вроде нашлись, а потом исчезли. Сейчас включили отопление,переживаем, вдруг у нее порвет батареи, квартира сильно запущенная. Что тогда делать? Как действовать?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – В случае, если произойдет затопление, у вас возникнет право требования причиненных убытков с новых собственников, поскольку они несут обязанности по содержанию данного имущества в надлежащем состоянии, исключающем причинение вреда другим жильцам. Однако, в данной ситуации можно говорить о том, что собственники оставили свое жилище. В соответствии с п. 6 нормативного постановления верховного суда РК от 20.04.2006 г. №3 «О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником»: «Оставленным (или брошенным) жилищем называется жилище, в отношении которого собственником не совершены действия, свидетельствующие о намерении сохранить право собственности. К таким жилищам относятся пустующие жилища, оставленные собственником без присмотра и без исполнения обязанностей по его содержанию и т.п.». Бесхозным признается судом жилище, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо жилище, от права собственности на которое собственник отказался. По заявлению аппарата акима, на территории которого такое имущество выявлено, оно должно быть принято на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию недвижимого имущества. По истечении 1 года со дня постановки на учет, по иску органа, уполномоченного управлять коммунальной собственностью, жилище решением суда может быть признано бесхозным и поступившим в коммунальную собственность.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.