Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6469 просмотров

Никто не хочет быть свидетелем

Произошла неприятная ситуация, где меня обматерили и ударили при свидетелях. Хотела заявить в полицию, но столкнулась с тем, что никто из свидетелей не хочет меня поддержать. Все находят какие-то причины. Очень обидно.

Произошла неприятная ситуация, где меня обматерили и ударили при свидетелях. Хотела заявить в полицию, но столкнулась с тем, что никто из свидетелей не хочет меня поддержать. Все находят какие-то причины. Очень обидно. Как поступить? От удара следа не осталось – пощечина. Могут ли людей против их воли пригласить в суд, чтобы они рассказали, как все было?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист.: – И уголовным, и административным правом предусмотрена обязанность свидетеля явиться по вызову и дать правдивые показания. Это не право свидетеля, а именно его обязанность. За уклонение от дачи показаний, от явки или за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена ответственность. Так ст. 420 УК РК предусмотрена ответственность свидетеля за дачу заведомо ложных показаний свидетеля в виде ограничения свободы на срок до 6 лет либо лишением свободы на тот же срок. Ст. 421 УК РК предусмотрена ответственность свидетеля за отказ от дачи показаний в виде штрафа в размере от двух тысяч до 5 тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Ст. 658 КоАП РК прописывается ответственность свидетеля за отказ или уклонение (неявка) от дачи показаний в виде штрафа в размере 2 месячных расчетных показателей.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Свидетели в этом случае могут просто сказать, что ничего не видели и попробуйте доказать обратное. Все зависит от того, какую они получат выгоду. На деле свидетели постоянно вешают жирную лапшу в судах, судьи уже похоже привыкли и не сильно препятствуют в этом, несмотря на несуразность утверждений. Такова ценность казахстанского правосудия.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как положено меня доставили в отдел. Там коллеги поработали с избитыми но те твердо стояли на своем и требовали возмездия. Крутить троих было не в моих силах и потому делал так чтоб они были менее подвижны Выручила камера на красном драконе ( было такое кафе) мое участие там было не видно, так как просматривало только вход, но краешком завпечатлило как эти трое пристают к девушке. Так удалось избежать наказания за свой поступок. Не раз было подобное. Но не смотря на это я считаю, что настоящие мужчины, наперекор всему обязаны защищать женщин в любой ситуации, даже если они неблагодарны.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Люди стали равнодушны к друг другу. Смотришь советские фильмы там такие эпизоды курьезные типа Товарищи есть ли свидетели? Да есть - А что случилось? А сейчас на оживленной улице срывают сумку или пристают к женщине, и редко кто придет на помощь. Очень много и не благодарных. Еще в 98 иду ночью с работы вижу трое мужиков выпивших тащат женщину в машину. Так кричит сопротивляется С далека видел как ее несколько раз хорошо ударили и по лицу и в живот.И вот подлетаю. Отшвырнул одного второго третьего. Завязалась драка Благо хорошо выпившие были. В какой то момент вижу девушка поднялась с земли и уходит. Я кричу постойте сейчас вызову полицию А она идет не оборачиваясь. В какой то момент обернулась и промямлила Все хватит я уже свое получила. Для проезжающих полицейских я остался хулиганом. Они начали меня крутить и только увидев мое удостоверение отпустили и спросили что произошло. Со слов пьяниц это я беспричинно напал и избил несчастных

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Панцырь привет. Я отвечу на твой вопрос. Свидетели не преступники и выявляются в ходе розыскных мероприятий. Другое дело разговорить очень трудно. Кого то гложит страх, кого то желание не связываться. чаще полное равнодушие типа - моя хата с краю и я не кого не знаю. Но статьи недонесения, сокрытие укрывательство и т.д. так и находятся в уголовном кодексе. Гражданин обязан рассказать увиденное уполномоченным людям. Разрешается лишь не давать показания в отношении родных. По повестке суда лучше прийти или суд направит решение о принудительном приводе что уже сулит неприятности.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Могут ли людей против их воли пригласить в суд, чтобы они рассказали, как все было?" и? у вас имеются их данные? или приглашение будете отправлять "На Деревню Дедушке" :)))(надеюсь знаете из какого произведения).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Так же свидетель может не явиться на суд если находится на лечении в болнице. И так же в случае собственной смерти. В других слуаях прийдется долго и нудно объяснятся почему... но в конце прийдется заплатить штраф.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Свидетель может не явиться на суд если он находится в отпуске и не имеет возможности добратся в суд, предупредив суд об этом писменно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Свидетель может не явиться на суд если он находится в отпуске и не имеет возможности добратся в суд, предупредив суд об этом писменно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А то что свидетель ОБЯЗАНявится в суд общеизвестный закон. Работадатель ОБЯЗАН отпустить работника для дачи свиделеьских показаний. Должен не забыть заполнить справку о финансовых потерях работника в связи с неявкой на работу. Суд оплатит это время.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Здравсвуй Ферзя, все правильно. Но это только в то случае если имеются данные свидетелей. Если же они просто развернулись и ушли и у вас нет привязки по паспортным данным, номерному знаку, то тяжело будет установить свидетелей , если даже это вообще будет возможно.

    0
    0