Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5645 просмотров

Есть ли двойники у экс-акимов и экс-министров?

В эти последние дни октября что только ни лезет в мою голову, голову среднестатистического рядового казахстанца. Все у нас с вами хорошо. Тишь да гладь.

В эти последние дни октября что только ни лезет в мою голову, голову среднестатистического рядового казахстанца. Все у нас с вами хорошо. Тишь да гладь. На прилавках изобилие, хоть и цены изрядно кусаются. «Отсалютовало» не без нашей с вами деятельной помощи родное ЭКСПО-2017. В батареи наших жилищ подали тепло, дай Бог, без драконовских расценок. На наших улицах тихо и спокойно, преступность снизилась или же, опять не дай Бог, «сплелась и спелась» с нашими недостатками и пороками. В школах пятидневка, поэтапно поднимают нашим учителям жалования и пенсии пенсионерам. Так говорят в народе. Создаются всевозможные фонды, поговаривают будут они прозрачными. Поем на музыкальных подмостках великой Поднебесной, наверное, это все же выгоднее, чем у нас. Не зря же самые именитые футболисты планеты уезжают играть в китайские профессиональные клубы. Неплохо деремся на боксерских площадках Америки, не выигрывая, но баснословно зарабатывая...

Все у нас в стране на «мази». Но вернусь к главной нашей теме. До задержания и осуждения бывшего главы КНБ РК Нуртая Абыкаева Серик Ахметов был самым известным «сидельцем» в стране. Был он осужден в 2016 году на немалый срок и 21 сентября освободился условно-досрочно за примерное поведение. Но я не об этом. Я о другом. Просто удивительное совпадение, как только за спиной Ахметова закрылись ворота колонии, как по взмаху волшебной палочки сразу же задержали несколько других важных персон, занимавших не последние кресла в госкорпорациях и органах власти. Такое ощущение, что наша Фемида скомандовала: «Место освобождено, добро пожаловать, дорогие господа!». Может, я и передергиваю, и может, эти события, то есть освобождение одной вип-персоны и задержание других простое, банальное совпадение? Может быть. А если это не так, то этой «смене караула» есть свои объяснения: в местах заключения не так уж и плохо, а точнее, им совсем неплохо, нашим небожителям. Возможно, для важных сидельцев есть особые камеры, где домашняя обстановка вкупе с «золотыми унитазами» да с дорогими сортами коньяка, и это компенсируют им с лихвой свободу? Ведь сидят же во всем мире воры в законе, наркобароны, да и те, у кого тугие кошельки в элитных условиях. Может, этим обстоятельством и объясняется каменное спокойствие наших оштрафованных небожителей при оглашении им приговоров? Или же дело в другом? Может, у них у всех, нечистых на руку, есть двойники? Ведь, ворочая астрономическими суммами, нещадно распиливая отечественный бюджет, бессовестно разворовывая будущее наших детей и внуков, скупая на корню дорогущую недвижимость за бугром, вполне легитимно имея ежемесячные зарплаты в сотнях тысяч долларов, они не могут позволить себе небольшой каприз в виде парочки своих двойников? Ведь могут, если захотят, а тем более, если приспичит. И может, в местах не столь отдаленных тянут сроки не наши экс-министры, экс-акимы, руководители и заместители глав госкорпораций, а их смиренные двойники? А уважаемые граждане в это самое время «мотают» свои сроки где-то на Багамах или же на испанских Канарах? Аж сам начинаю верить в этот сущий бред, прогуливаясь по тихим улочкам моего городка, и все же теряюсь в догадках, почему вершители наших судеб не устают воровать и с загадочной ухмылкой выслушивают суровые вердикты нашей Фемиды? »

Автор — ​Жанабай ШАРИПОВ, житель Кандыагаша

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    осень...

    0
    0