Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7882 просмотра

Как переименовывают улицы в Актобе?

Недавно в городе переименовали больше десятка улиц. Хотелось бы знать на чем при этом основываются. Зачем улицы переименовывают и как определяют, чье имя им дать или не дать?

На фото: 16 октября. Ул.Цементную переименовали в честь археолога-историка и искусствоведа Алькея Маргулана. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Недавно в городе переименовали больше десятка улиц. Хотелось бы знать на чем при этом основываются. Зачем улицы переименовывают и как определяют, чье имя им дать или не дать?

– Айжанат

Отвечает секретарь город­ского маслихата Сулупан Шинтасова [на фото]:

– Наименования и переименования улиц производятся на основании закона РК «Об административно-территориальном устройстве РК» от 8 декабря 1993 года. В 2014 году утвердили правила учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований.

Маслихат Актобе по представленным материалам акимата города в первую очередь проводит публичные слушания в постоянных комиссиях маслихата для учета мнения населения. Протокол публичных слушаний публикуют в местных СМИ и интернет-ресурсах горакимата. Если материал большинством голосов населения одобрен, на сессии маслихата Актобе принимают совместное решение маслихата и постановление акимата. Весь материал передается на рассмотрение в областную ономастическую комиссию.

Областная ономастическая комиссия в свою очередь рассматривает и вносит все предложения по наименованию и переименованию улиц в республиканскую ономастическую комиссию, которая дает свое заключение. После этого на основании заключения республиканской ономастической комиссии облмаслихат на сессии принимает решение о переименовании и наименовании улиц.

Само решение подлежит регистрации в органах юстиции в соответствии с законом РК «О правовых актах». После чего решение официально опубликовывается.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.