Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14414 просмотров

Щенок ест палки и носки

Взяли щенка, сейчас ей 4 месяца. Замечательная, ласковая, умная, но есть вредная привычка – все разгрызает и пытается проглотить. На прогулке грызет палки и проглатывает щепки. Дома съела носок дочери, к счастью, он вышел естественным путем. Но мы сильно переволновались.

Взяли щенка, сейчас ей 4 месяца. Замечательная, ласковая, умная, но есть вредная привычка – все разгрызает и пытается проглотить. На прогулке грызет палки и проглатывает щепки. Дома съела носок дочери, к счастью, он вышел естественным путем. Но мы сильно переволновались. У соседей щенок чуть старше, все грызет, но ничего не пытается съесть. Можно ли отучить нашу, перерастет ли она такое поведение?

– Мария

ОТВЕТ: – Перерастет подобное поведение собака или нет, сказать сложно. Все зависит от собаки, как ее воспитывают владельцы. Разумеется, щенка стоит одергивать, отвлекать от такой манеры поведения, – рассказала председатель клуба кинологов Надежда Бойко. – Обязательно уберите из зоны досягаемости щенка носки, палки и другие вещи, которые он разгрызает. Деревянные палки или игрушки могут серьезно навредить собаке – щепки не перевариваются, они могут вызвать закупорку или поцарапать кишечник. Носок собака пытается проглотить или мусолить, так как, с ее точки зрения, он обладает притягательным запахом.

Приобретите для щенка игрушки, которые сложно разгрызть. Чаще всего такие игрушки из цельной резины. Чтобы удовлетворить потребность щенка грызть, дайте ему берцовую кость. Можно сырую или отварить.

Запрещайте щенку подбирать что-либо на улице. Собака может серьезно отравиться и даже погибнуть при такой вредной привычке. Если щенок пытается что-то подобрать на улице, одерните его и поощрите угощением. При регулярном повторении собака запомнит, как нужно себя вести.

На прогулках начните приучать щенка к наморднику. Серьезно отнеситесь к выбору намордника. В нем собака должна свободно открывать пасть, чтобы ничто не мешало дыханию. Ремешки не должны натирать шкуру собаки, мешать. Чем удобней для собаки намордник, тем легче ее будет к нему приучить.

Одевая намордник, поощряйте щенка вкусняшкой. Первое время одевайте намордник на прогулке на пару минут. При этом сквозь сеточку угощайте питомца. Постепенно увеличивайте время прогулки в наморднике.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.