Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14916 просмотров

В семье пополнение – взяли котёнка!

В конце недели в нашем доме появится котенок. Лоток, миски, лежанку – все купили. Кошки у нас были в детстве, но ими занималась мама. А теперь мы с мужем берем ответственность за кота, а сынок на подхвате.

В конце недели в нашем доме появится котенок. Лоток, миски, лежанку – все купили. Кошки у нас были в детстве, но ими занималась мама. А теперь мы с мужем берем ответственность за кота, а сынок на подхвате. Посоветуйте начинающим котозаводчикам на что обратить внимание.

– Жулдыз и Ануар

– Котята – такие же дети. Ваш котенок будет требовать внимания, ухода, как любой малыш, он будет иногда проказничать. К этому должна быть готова вся семья, – комментирует владелица питомника короткошерстных британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Первое время передвигайтесь по квартире осторожно, не хлопайте дверьми, резко не садитесь. Одного случайного удара ногой или дверью хватит для серьезной травмы малыша.

Стоит убрать все провода, цветы переместить выше – первое время котята могут все пробовать на зуб. Именно поэтому наполнитель в лотке нужно брать специальный, для котят. Крупный наполнитель может застрять в пасти котенка. Наполнители для котят, как песок, он не вреден для животного.

Приучать к лотку нужно постепенно – спустя некоторое время после еды усаживайте котенка в лоток. Время может быть разным, но в среднем это 15-30 минут. Для котят первоначально лучше использовать лоток без сетки. Обычно котята сами начинают копаться в наполнителе. Если котенок сходил мимо лотка, промокните лужицу туалетной бумагой и положите в лоток. Котенок будет чувствовать запах и поймет куда нужно ходить в туалет.

Частое заблуждение давать котятам молоко. Это неправильно. Котята пьют молоко матери-кошки, которое сильно отличается от коровьего. От молока коровы у кота может быть сильная диарея. Даже для прикорма лучше брать специальную смесь в зоомагазине.

Если кормите натуральным кормом, отдавайте предпочтение нежирному мясу. Первое время мясо надо мелко резать. Если кормите специальными кормами для котят, сухой корм нужно размачивать.

Не забывайте делать прививки своему любимцу и повторять их ежегодно.

Хотите узнать, какого питомца выбрать, особенности пород или когда следует делать прививки? Задавайте вопросы в нашу рубрику «Зверские вопросы» по адресу: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.