Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9993 просмотра

Хочу заботиться о дочери пьющей соседки

Могу ли я оформить опеку над ребенком пьющей соседки? Девочка хорошая, кушает у нас, помогаем ей с одеждой, дружит с моей дочерью, они погодки.

Могу ли я оформить опеку над ребенком пьющей соседки? Девочка хорошая, кушает у нас, помогаем ей с одеждой, дружит с моей дочерью, они погодки. Хотела заявить в опеку, что родной матери до нее дела нет, она загулять на неделю может, но тогда ребенок может попасть к родственникам, которые тоже сомнительные, а живут в другом конце города, или в детский дом. Ее мать скорее всего не будет против нашей опеки, но добровольно от дочки совсем не откажется. Наша семья сможет вытянуть еще одного ребенка. Больно наблюдать за ее родной семьей.

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – В силу ст. 119 кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» опека или попечительство устанавливается над детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и обучения, а также для защиты их имущественных и личных неимущественных прав и интересов. Положениями ст. 122 КоБС РК предусмотрено: «Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. Если это не противоречит интересам подопечного, преимущественное право на назначение опекуном или попечителем имеют супруг, родители, родственники или другие лица, близкие к подопечному». Преимущественность права не означает, что вы не можете быть опекуном. Это право реализуется в том случае, когда на опеку претендуют несколько лиц одновременно, и все они соответствуют требованиям, предъявляемым к опекунам.

При назначении опеки или попечительства над несовершеннолетними, родители которых дееспособны и не лишены родительских прав, но не могут осуществлять их воспитание, опекуны или попечители назначаются с учетом желания родителей. Т.е. в вашем случае вопрос можно считать разрешенным.

При назначении ребенку опекуна или попечителя учитываются нравственные и иные личные качества опекуна или попечителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения между опекуном или попечителем и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна или попечителя, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Если лицо, назначаемое опекуном или попечителем над несовершеннолетним, состоит в браке (супружестве), требуется обязательное согласие его супруга.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.