Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4559 просмотров

«Священный» пустырь в 12 микрорайоне полон мусора и диких собак

В 12-м микрорайоне есть грязный пустырь возле ЦОН и ресторана «Улытау».

На фото: На участке площадью 1,1 га проектом предусмотрено строительство 9-этажного дома со встроенными помещениями, инфраструктурой и паркингом. || Фото автора

В 12-м микрорайоне есть грязный пустырь возле ЦОН и ресторана «Улытау». Несколько месяцев с его территории вывозили строительные материалы и мусор, часть которого осталась, есть большой овраг и дикие собаки. Вроде в июне там планировали построить что-то, а сейчас уже сентябрь и никаких движений нет. Видимо, у владельца пустыря сильные тылы, и глас народа им нипочем.

Если нет средств на строительство, мы предлагаем относительно дешевый способ благоустройства 12 микрорайона. Это может быть большая спортивная площадка с футбольными, волейбольными, баскетбольными полями. Зимой – каток, хоккейные коробки, ледяные горки. Желательно, чтобы этим занимались ТОО, ИП и им подобные, где работают не равнодушные к спорту люди. Кто бывал в Европе, к примеру в Англии, Германии и Франции, тот видел множество спортивных площадок. Хотелось бы и у нас что-нибудь такое.

– Жильцы дома №26, 12 микрорайон

ОТВЕТ: – Мы благодарны жителям за предложение. И хотя вдоль набережной в 12 микрорайоне имеется прекрасный многофункциональный сквер, еще одна хорошая спортивная площадка была бы к месту в этом жилом массиве.

Но огороженный земельный участок, о котором пишут жители, находится в собственности частной компании, он был приобретен нынешними владельцами согласно договору купли-продажи залогового имущества в декабре 2016 года.

На этом участке площадью 1,1 га проектом предусмотрено строительство 9-этажного дома со встроенными помещениями, инфраструктурой и паркингом. Эскизный проект утвердили на заседании градостроительного совета в мае 2017 года. В настоящее время владельцы оформляют документацию, согласовывают рабочий проект.

Размещать же спортивную площадку на прилегающей к частному участку земле нецелесообразно до завершения строительных работ частным застройщиком. Предложение жителей более детально будет рассмотрено позже, – прокомментировал заместитель акима города Актобе Нагымжан Алдияров.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Эммм... что-то мне память подсказывает, что этот участок уже давненько в частной собственности) И скорее всего его через год-два снова продадут очередному частнику, так ничего там и не построив.

    0
    0