Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2672 просмотра

Платить за свет придётся больше

– У нас поселок негазифицированный. В прошлом году мы поставили дома электрокотел. За свет платили по тарифам «день», «ночь», это было удобно.

– У нас поселок негазифицированный. В прошлом году мы поставили дома электрокотел. За свет платили по тарифам «день», «ночь», это было удобно. Когда котел ставили, в «Актобеэнергосистеме» в Мартуке заверили, что ничего меняться не будет, а недавно тарифы отменили и ввели общий – 90 кВт в месяц на человека, остальное платишь по повышенному тарифу. Почему убрали дневной и ночной тарифы?

– Сагимбай Кульжанов, п. Шевченко Мартукского района

ОТВЕТ: – В соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики» от 11.07.17г. исключена обязанность энергоснабжающей организации в реализации электроэнергии по тарифам, дифференцированным по зонам суток. В связи с этим «Актобеэнергоснаб» с 1.10.17 года отменяет дифференциацию по зонам суток и будет применять в расчетах с бытовыми потребителями тарифы на электроэнергию, дифференцированные по объемам потребления – 90 кВт на 1 человека в месяц по 8,81 тенге, 50 кВт по 11,29 тенге, то, что сверх этого – по 14,11 тенге. Замену и перепрограммирование приборов многоставочного учета проводить из-за этого не нужно, – разъяснил руководитель ТОО «Актобеэнергоснаб» в Мартуке Талгат Жубатыров.

В четверг, 5 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий ГЕЙСТ по телефону: 56-43-43.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.