Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15130 просмотров

Подросток хочет собаку

Помогите советом. Сын второй год упрашивает взять щенка, сейчас он перешел в 10-й класс. Мы живем втроем в 2-комнатной квартире.

Помогите советом. Сын второй год упрашивает взять щенка, сейчас он перешел в 10-й класс. Мы живем втроем в 2-комнатной квартире. Маленькую собаку сын категорически не хочет, мечтает о хаски с голубыми глазами. В крайнем случае согласен на щенка овчарки, если мы не сможем купить хаски. У мужа были в детстве собаки, у меня никогда. Сын настроен решительно, обещает ухаживать за собакой, он ответственный парень. Но я хочу подстраховаться и знать, к чему быть готовыми. Помогите принять решение!

– Ольга

ОТВЕТ: – Такое серьезное решение нужно принимать всей семьей, даже если подросток возьмет основные заботы о щенке на себя, – отвечает председатель актюбинского филиала клуба кинологов Надежда Бойко. – До 7-8 месяцев щенок будет приучаться к туалету на улице, до этого может делать лужи дома. Гулять со щенком нужно 5-6 раз в день, со взрослой собакой 2-3 раза в день. Как любой ребенок, щенок может быть озорным – грызть что-то, ломать. Стоит скрыть от собаки все ценные вещи, обувь, провода и так далее. Приобретение собаки отразится на бюджете – амуниция, питание, витамины. Хорошее питание и витамины до года повлияют на здоровье собаки в дальнейшем, поэтому экономить нельзя. Щенку нужны прививки и повторять их надо ежегодно. Любых собак нужно воспитывать. Если владелец неопытный, стоит обратиться за помощью к кинологу.

Это касается всех собак вне зависимости от их породы. Всегда обращайте внимание на породу, для чего она выводилась, ее особенности. Хаски – рабочая ездовая собака из северных регионов. Это выносливые, очень энергичные собаки с густым подшерстком. В квартире хаски жарко и тесно, ее лучше содержать в вольере, во дворе. Если вы решите взять хаски в квартиру, помните, что такой собаке нужны интенсивные длительные прогулки, а не просто выгулы в туалет. Хаски необходимо много бегать. Если энергия у собаки не выплескивается в должной мере, собака может разнести всю квартиру.

С овчаркой сладить подростку будет проще, чем с хаски. Но это не отменяет необходимость длительных выгулов и ухода за собакой. Все это ляжет на плечи родителей, если подросток не рассчитает свои силы или уедет учиться.

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Последнее дело - ребенку собаку покупать. Потом мы объявления видим, типа "в связи с переездом, продам в хорошие и ответственные руки..." А то и бродячих породистых собак на мусорках.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да,я тоже так считаю.Собака не игрушка.Там ряд обязательств возникнет.Я тоже всегда возмущаюсь,когда возьмут для ребенка котенка и потом сталкиваются с тем,что он гадит и требует еду рано утром в 6,7 часов.Дерет диван,дерет обои и т.д.И потом его выкидывают на улицу.Из за того,что не могут приучить к лотку,дубасят его.Да и вообще просто из за того,что сталкиваются с тем,что это усложняет немножко жизнь.Я сама столкнулась с этим,потому как не думала,что будет так сложно.Меня все ругали и говорили выкини его.Мне пришлось крышевать его и читать в интернете "что это такое и с чем его едят".Раньше я на улице никогда не обращала внимание на кошек,а сейчас совсем по другому смотрю на них.Все вокруг боятся что я буду из улицы в дом их тащить)).Я просто объясняю,что это жалость и ничего лишнего.А вообще хочу собаку,овчарку.И если бы в частном доме жила,то она была бы у меня.Мне нравиться как они смотрят на человека,такой взгляд больше не встретишь.И хочется видеть такие глаза почаще.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    следует проверить настрой чада, высказывающего такой каприз. Проверяется легко. Предлагаете ребенку в течение недели вставать в 6 утра и убирать свою комнату.))) Как правило, после такого предложения, желание заводить собаку пропадает.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вероятно ребенок очень нуждается в друге, или в защитнике. Взять собаку очень сложное и ответственное решение. Надо очень многое взвесить и принимать все вытекающие последствия. Но следует не забывать, при всех минусах и о весомых плюсах. При определенном настрое ребенка воспитывается ответственность, умение делать не то что хочется а то что нужно, прибавляет уверенности. С хорошей собакой воспитывается доброта, милосердие, трудолюбие и жизнерадостность. Но чтоб стать хорошей собакой требуется усердие ее хозяина. Но следует проверить настрой чада, высказывающего такой каприз.

    0
    0