Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15548 просмотров

Свой ВИЧ-статус можно узнать бесплатно

– Правда ли, что за анализ на ВИЧ нужно платить? Часто пишут, что можно узнать свой ВИЧ-статус бесплатно и даже анонимно. А знакомые платили за справку для выезда за границу. Так если мне нужно узнать свой статус, это платно или нет?– А.

– Правда ли, что за анализ на ВИЧ нужно платить? Часто пишут, что можно узнать свой ВИЧ-статус бесплатно и даже анонимно. А знакомые платили за справку для выезда за границу. Так если мне нужно узнать свой статус, это платно или нет?

– А.

ОТВЕТ: – Казахстанцы и оралманы имеют право на анонимное или конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции, – объясняет зам главного врача СПИД-центра Анна Каспирова. – Тем, кто подвергся риску заражения, можно сдать анонимно анализ в дружественном кабинете №14 СПИД-центра по адресу: Актобе, ул. Жамбыла, 4. Человек не называет своих личных данных, только псевдоним, инициалы или цифровой код. При анонимном анализе человек узнает свой ВИЧ-статус от врача, но никаких бланков на руки не получает. Анализ бесплатный. Также анонимно и бесплатно можно сдать тест на ВИЧ в кабинете психо-социального консультирования СПИД-центра (кабинеты №№1, 7) и в поликлинике по месту жительства.

Конфиденциальный анализ подразумевает, что данные пациента и его статус врачом не разглашаются. Пройти анализ бесплатно можно в поликлинике по месту жительства, так как это входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Для этого нужно обратиться к своему участковому врачу. При таком анализе пациент получит документ о своем ВИЧ-статусе. Согласно регламенту, отрицательный результат (то есть при отсутствии антител к ВИЧ) выдается в течение 3-х рабочих дней.

Платные услуги оказываются согласно утвержденному тарифу. Выезд за рубеж, трудоустройство и получение гражданства не входят в перечень обязательных показаний к тесту на ВИЧ.

По вопросам, связанным с ВИЧ, можете обратиться по телефону доверия: 21-31-97. Кроме того, у нас работает сайт: aktobe-aids.kz, где тоже можно задавать свои вопросы.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.