Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3239 просмотров

Вход в аптеку – с сердечными каплями

Я уже поднимал в «Диапазоне» проблему недоступных цен на лекарства в наших аптеках. Это волнует очень многих, в особенности пожилых людей.

Я уже поднимал в «Диапазоне» проблему недоступных цен на лекарства в наших аптеках. Это волнует очень многих, в особенности пожилых людей. В минздраве нас будто услышали. В марте и.о. председателя комитета фармконтроля Лариса Пак заявила, что «необходимо ввести автоматизированную систему выписки рецептов с 2018 года, автоматизировать систему ценообразования на лекарства и ввести госреестр цен, а также процедуру регистрации цены перевести в госуслугу». Все это, по задумке чиновников, должно помочь отрегулировать предельные цены на лекарства в розничной сети. Действующие цены завышены в 3-4 раза. «Мы обяжем аптеки издать и поместить на видном месте всю необходимую информацию для потребителей, в том числе о ценах», – пообещали в министерстве.

Не знаю, обратил бы минздрав на проблему внимание, не раскритикуй его на расширенном заседании правительства глава государства. Президент назвал «СК-Фармацию» – единственного дистрибьютора, который получает деньги государства на закуп лекарств, – мафией и потребовал всех разогнать. Позже премьер Сагинтаев дал минздраву поручение принять меры по госрегулированию цен на лекарства. Минздрав пообещал ввести новые правила. Весь процесс ценообразования от завода-изготовителя до складов-поставщиков в Казахстане, начнет регистрировать предельную оптовую и розничную цены на лекарства минздрав.

Как известно, фармбизнес один из самых высокодоходных в мире. В нем можно получить прибыль в 4-5 раз больше, чем в любой другой сфере. То, что власти решили вмешаться в процесс, регулировать фармрынок, для населения очень важно. Ожидаемо, что такие действия вызовут яростное сопротивление фармпромышленников и тех, кто обеспечивает оптовые и розничные продажи. Даже некоторым врачам это не понравится. Но менять что-то нужно. Ведь сегодня дошло до того, что люди стали стремиться попасть в стационар, потому что там бесплатные лекарства.

Да, люди с хроническими заболеваниями у нас имеют право получать препараты бесплатно, и государство выделяет на это деньги. Но вот самих лекарств часто не бывает. «В Казахстане по-прежнему большая проблема с обеспечением медикаментами людей с ревматическими, сердечно-сосудистыми болезнями, гипертонией, постинсульных больных, с неврологическими заболеваниями и болезнью Альцгеймера», – заявила недавно президент ОФ «Амансаулык» Бакыт Туменова.

В стране идет старение нации, увеличивается количество пожилых людей, и почти каждый из них нуждается в лекарствах. Больные надеются: инициатива минздрава о регулировании цен на лекарства не останется на словах.

Но пока что в наших аптеках ничего не меняется. Идя туда, лучше прихватить сердечные капли.

Автор — Улан Абдулин, пенсионер

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.