Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3195 просмотров

Строителям создали условия для беспорядков

На примере беспорядков в Астане можно сказать, что там создали условия для конфликта. Для тех, кто был на даче, напомним, 2 сентября на стройке крупного объекта «Абу-Даби Плаза» в Астане произошла массовая драка между казахстанскими и индийскими рабочими. По официальной версии охранник не выпустил выпившего индийского рабочего.

На примере беспорядков в Астане можно сказать, что там создали условия для конфликта. Для тех, кто был на даче, напомним, 2 сентября на стройке крупного объекта «Абу-Даби Плаза» в Астане произошла массовая драка между казахстанскими и индийскими рабочими. По официальной версии охранник не выпустил выпившего индийского рабочего. Тот позвал друзей, те побили охранника. В ответ казахстанские работники стали избивать индусов. В результате драки двое индийцев госпитализированы, 40 или даже 50 казахстанцев в отделе полиции. Многих отпустили, восьмерых самых активных привлекли к ответственности. И тут у общественности возник вопрос: почему задержали только казахстанцев, если драку начали иностранцы?

Блогеры помчались разбираться с последствиями. Хотя напрашивается анализ причин таких конфликтов. Ведь подобные драки казахстанских работников с иностранцами в нашей стране не впервые. Массовая драка казахов-нефтяников с турецкими работниками на Тенгизе в 2006-м, смертельная потасовка с 9 погибшими в казахо-чеченском конфликте под Алматы в 2013 году. Я полагаю, в этих конфликтах виновны не участники драки, а условия, где они оказались.

Представьте, в центре города 10 лет строят здание. Строит кто? Иностранные рабочие. Какая мысль возникает у наших строителей? В стране полно безработной молодежи, а на крупных стройках иностранцы. Это уже дрова в печку межнационального конфликта. Иностранные работники выпивают и нападают на сотрудников объекта? Это уже поднесенная спичка. Но иностранцы не виноваты. Даже если они плохо работают и нарушают дисциплину. Потому что заказчики и подрядчики привлекают не грамотных и образцовых специалистов, а экспатов с низкой квалификацией и проблемами самодисциплины.

И все это происходит в самом чиновничьем городе страны. Если власти не контролировали сроки строительства и качество работ, то о каких мерах по недопущению конфликтов могла быть речь? Поэтому индусы и казахстанцы участники драки стали жертвами безответственности или корысти владельцев объекта и халатности госорганов.

И еще. Совпадение или нет, но сразу же после инцидента в Астане по всему Казахстану перестал работать мессенджер WhatsApp.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes соглашусь, версия слабая. Охрана есть охрана, сказали бухих не выпускать в город, грабанут местные, полиция тоже может, забрать, что повлечет депортацию(кстати недавно читал случай, этнического казаха, одной ногой уже гражданина РК, оформили адм.протокол, машину переставил без прав в кармане с места на место, взяли за белы ручки и депортировали быстро за несколько дней несмотря,что семья здесь осталась, не успел даже обжаловать, а тут целая группа мигрантов нарушает наши Законы и такое беззубие властей, скольких депортировали или пальчиком погрозили?) сказали видимо бухнул сиди в общаге,а тут уже за такое время ассимилировались, охрану уже не считают за таковую службу может вступили в какие-то взаимоотношения, неуставные. ала на эти разборки понятно, столица, иностранцы, количество.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Если бы их с самого начала охрана(она скорее всего не левая, а самого же заказчика) жестко пресекала случаи пьянства, бучи против охраны путем оформления актов, вызова полиции и устраивала им выдворения и т.п то никто бы не попер бы. В узде не держали вот и положили на на них,а что полиция приех

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Следуя этой же логике, можно смело утверждать, что для драки в местном кафе условия создали его владельцы тем, что привлекли клиентуру с дурным воспитанием. А для кражи условия создали владельцы тем, что владеют ценными вещами. Такую философию можно продолжать до бесконечности.

    0
    0